Скончался один из старейших иерархов РПЦ митрополит Питирим

Ушел из жизни иерарх, который оставил яркий след в новейшей церковной истории. Противоречивый, как и сама эта драматичная история, он был одним из кандидатов на патриарший престол в 1990-м...

После тяжелой болезни вечером 4 ноября в Москве, в Центральном военном госпитале, на 78-м году жизни скончался один из старейших иерархов РПЦ МП митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), занимавший до 1994 года пост председателя Издательского отдела Московской патриархии.

В течение сегодняшнего дня и ночи в московском храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке /в Брюсовом переулке/ желающие смогут проститься с митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом, передает РИА "Новости".

Митрополит Питирим (в миру – Константин Нечаев) родился 8 января 1926 года в г. Мичуринске, в семье священника Тамбовской епархии. По окончании средней школы учился в Московском государственном институте путей сообщения. В 1945 году стал старшим иподиаконом патриарха Алексия I в Богоявленском соборе. В 1947 году закончил Московскую духовную семинарию, в 1951 – Академию со степенью кандидата богословия, защитив кандидатское сочинение по теме: "Значение Божественной любви в аскетических воззрениях преподобного Симеона Нового Богослова".

В 1959 году принял монашество с именем Питирим и стал инспектором духовных школ. Через четыре года был рукоположен во епископа Волоколамского и Юрьевского. В 1971 году возведен в сан архиепископа, а в 1986 — митрополита.

Много лет, с 1963 по 1994 гг., митрополит Питирим возглавлял Издательский отдел Московской Патриархии, был главным редактором "Журнала Московской Патриархии" и председателем редакционной коллегии сборника "Богословские труды". При нем издательская деятельность Русской Церкви была поставлена на совершенно новый уровень, сформирован огромный профессиональный коллектив.

Большое значение митрополит Питирим придавал возрождению и популяризации русского православного пения. По его инициативе создано несколько церковных хоров, выступавших с концертными программами в нашей стране и за рубежом. Под руководством владыки Питирима снимались церковные документальные фильмы. В журналах и сборниках митрополит Питирим опубликовал более 70 богословских статей. Он автор нескольких книг, посвященных жизни Православной Церкви и церковному искусству.

Митрополит Питирим — доктор богословия, профессор, академик Российской Академии естественных наук, заведующий кафедрой теологии Московского института инженеров транспорта, доктор теологического факультета Пражского университета, профессор кафедры ЮНЕСКО "Золотое наследие Руси".

В январе 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручил митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму орден Святителя Иннокентия Московского за просветительские и миссионерские труды и в связи с 75-летием со дня рождения.

В Москве кафедрой митрополита Питирима был храм Воскресения Словущего на Успенском вражке (в Брюсовом переулке). В этом храме, традиционно привлекавшем людей искусства, писателей, общественных деятелей, митрополит Питирим в последние годы возглавлял отпевание многих выдающихся деятелей русской культуры (Сергея Бондарчука, Евгения Евстигнеева, Олега Борисова и других).

По материалам информационных агенств и Православие.Ру

Также на эту тему: Митрополит Питирим: противоречивый, как сама история