Зюганов может спать спокойно

Несмотря на то, что социологические опросы последних дней отдают победу на предстоящих выборах «Единой России», ведущие эксперты и журналисты считают, что КПРФ все равно победит, получив 26,2% голосов избирателей.

Как сообщает ИА «Росбалт», об этом на пресс-конференции в понедельник заявил директор Центра стратегического анализа и прогноза Дмитрий Ольшанский. По его словам, такой результат был получен на основании исследования, проведенного в октябре с помощью 50 экспертов и журналистов. Среди участвовавших в опросе были специалисты Центра политических технологий, Института социологии РАН, философского факультета МГУ, фонда «ИНДЕМ», «Горбачев-фонда», а также журналисты телеканалов ТВЦ, REN-TV, газет «Коммерсант», «Правда», «Комсомольская правда», «Советник Президента», журнала «Власть».

Ожидается, что «Единая Россия» получит на выборах в декабре 23% голосов избирателей, ЛДПР — 7,2%, «Яблоко» — 5,1%, Народная партия РФ — 5%, СПС — 4,2%. По результатам исследования, Аграрная партия на выборах наберет 4% голосов, Народно-патриотический блок «Родина» — 3,5%, блок «Партия возрождения России — Партия жизни» — 2,1%, блок «Партия пенсионеров — Партия социальной справедливости» получит 1,3%, объединенная российская партия «Русь» — 1,3%, блок «Великая Россия — Евразийский Союз» — 1,3%. Против всех кандидатов проголосуют 10,4% избирателей.

По мнению АПН, результаты опроса еще раз доказали, что профессионалы не верят социологическим опросам, которые с завидной регулярностью демонстрируют неверные результаты.

Источник: ИА "Росбалт", АПН

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить