Фондовый рынок: кто-то скупает акции "Сибнефти"

Цены большинства российских акций сегодня продолжили снижаться на фоне негативных новостей вокруг "ЮКОСа" и "Сибнефти".

Объемы торгов по сравнению с предыдущими днями заметно упали. Одним из основных событий среды стало пересмотр международным агентством Moody`s прогнозов рейтингов "ЮКОСа" и "Сибнефти" на "негативный", что является следствием роста инвестиционных рисков, связанных с отношениями между бизнесом и властью, сообщает "Утро.Ру".

Изменение прогнозов, по сообщению агентства, обусловлено неопределенностью ситуации относительно судьбы Михаила Ходорковского и принадлежащего ему пакета акций НК "ЮКОС".

Цены российских "голубых фишек" изменились на 2-5%. Акции РАО "ЕЭС" подешевели на 2.57%, "Сибнефти" - на 2.49%, ЮКОСа — на 5.18%, ЛУКОЙЛа — на 1.46%, "Сургутнефтегаза" - на 0.38%, "Татнефти" - на 1.82%, передает RusEnergy.

Как уточнает REGNUM, с 12 ноября в соответствии с действующими правилами допуска к обращению ценных бумаг НП "Фондовая биржа РТС" и на основании решения котировального комитета в связи с сообщением о факте появления юридического лица, ставшего владельцем свыше 75% обыкновенных акций ОАО "Сибнефть", обыкновенные акции этой компании переводятся из котировального листа "А1" в котировальный лист "Б", сообщает пресс-служба РТС.

Таким образом, с 12 ноября количество акций в котировальном листе "А1" составит 8 ценных бумаг, а в котировальном листе "Б" - 14 ценных бумаг.

По материалам информагентств