ФУТБОЛ. Евро-2012 - на Украине?

УЕФА поддерживает предложение Украины и Польши о проведении финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в этих странах.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы украинского государства, об этом в среду заявил президент УЕФА Леннарт Юханссон во время встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой.

Юханссон сообщил, что несколько лет назад он уже выступал с предложением проведения чемпионатов Европы в нескольких странах. "Такая практика уже нашла место во время последних чемпионатов Европы и мира", — подчеркнул президент УЕФА.

В свою очередь, Кучма отметил, что проведение матчей ЕВРО-2012 в Украине и Польше "даст серьезный толчок для развития футбола в нашей стране и поощрит желание молодых спортсменов максимально проявить себя для участия в этом чемпионате".

Оценивая украинский футбол, Юханссон отметил, что достижения выдающихся футболистов этой страны "знает весь мир". По его словам, "в наших глазах украинский футбол имеет большое будущее", поскольку Федерация футбола Украины особое внимание уделяет воспитанию молодых спортсменов.

Говоря о спортивных школах, президент УЕФА сказал, что он приятно удивлен уровнем тренировочных центров для подготовки украинской футбольной молодежи. "Важно то, что дети и юноши не только тренируются, но и получают образование", — добавил Юханссон.

Президент Украины вручил президенту УЕФА и генеральному секретарю УЕФА Герхарду Айгнеру ордена Ярослава Мудрого третьей степени и орден "За заслуги" первой степени.

Исполнительный комитет УЕФА проводит 5-6 ноября в Киеве выездное заседание, посвященное организационным вопросам, связанным с проведением ЕВРО-2012.

Последние материалы