В Европу - без виз! Путин выступает за взаимное доверие

Россия и ЕС могут продвигаться в своем сотрудничестве за счет наращивания потенциала взаимного доверия, заявил Владимир Путин, выступая на саммите Россия-ЕС.

Одним из ключевых моментов на пути сближения между Россией и Евросоюзом, по мнению Владимира Путина станет безвизовое сообщение между Россией и ЕС. Для европейцев проблемами, которые отодвигают исполнение желания Путина далеко в будущее, являются такие вопросы, как незащищенность границ России в Азии и организованная преступность. Тем временем на прошлой неделе комиссар по вопросам расширения ЕС Гюнтер Ферхойген заявил, что ЕС готов облегчить выдачу виз жителям приграничных регионов. Советник президента по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько по этому поводу заявил, что он ожидает, что на встрече в Риме главы государств поручат группе экспертов найти пути упрощения визового режима. Тем не менее, создается впечатление, что на российской стороне царит недовольство по поводу пустых обещаний европейцев.

Вопрос о безвизовом проезде будет оставаться открытым до тех пор, пока европейцы не представят четко свои требования или, по крайней мере, не назовут вопросы, которые их беспокоят. В Москве даже не знают, какие паспорта и какие меры по укреплению южной границы европейцы будут считать удовлетворительными.

К другим темам, которые будут затронуты, относятся вопросы энергетики, политической интеграции, дальнейшее развитие событий в Ираке, Афганистане и на Ближнем Востоке, а также вопросы международной безопасности и борьбы с терроризмом.

Необходим "предметный, гибкий, эффективный диалог на всех уровнях, нацеленный на достижение практических результатов и реальное разблокирование проблем, мешающих успешному сотрудничеству", сказал президент России. Путин подчеркнул, что с точки зрения инструментов работы "необходима четкая и простая вертикаль согласования, ясный механизм принятия решений, а главное — их исполнение".

Президент России поблагодарил итальянских коллег за высокий уровень подготовки саммита. Он напомнил, что в Петербурге принято стратегическое решение о формировании четырех общих пространств — экономического, внутренней безопасности, внешней безопасности и пространства науки, образования и культуры.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони со своей стороны отметил, что сегодня необходимо придать дополнительный импульс отношениям России и ЕС, закрепить положительные тенденции, наметившиеся после успешного саммита в Санкт-Петербурге.

По собщениям информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить