Доктор выписывал пациентов на тот свет

Городским судом Санкт-Петербурга вынесен приговор заведующему 15-м отделением петербургской психиатрической больницы Святого Николая Чудотворца Анатолию Веденееву, признанному виновным в мошенничестве. Как сообщили «Росбалту» в суде, Веденеев приговорён к 7 годам колонии общего режима. Находившиеся вместе с ним на скамье подсудимых братья Евгений и Игорь Бедлюки получили 15 лет строгого и 7 лет общего режима — соответственно, а Евгений Оськин — 22 года колонии строгого режима. В отношении еще одного персонажа этой криминальной истории — Эдуарда Задорожного — дело было прекращено летом этого года: Задорожный скончался в следственном изоляторе.

Как установил суд, Веденеев, располагая данными об одиноких пациентах психоневрологического диспансера, делился ими с Эдуардом Задорожным, который вместе с остальными участниками преступной группы, входил в доверие к своим жертвам. Затем злоумышленники завладевали квартирами пациентов, а самих хозяев попросту ликвидировали. Веденеев, кроме того, выписывал из медицинского учреждения заведомо больных пациентов и оформлял справки об их дееспособности. За это Задорожный делился с ним деньгами, вырученными от продажи квартир своих жертв.

Первой жертвой злоумышленников, как установил суд, стал некто Комиссаров, которого Веденеев выписал из больницы в феврале 1999 года. После выписки домой к Комиссарову явились Оськин и братья Бедлюки. Потерпевшего связали, оставив в ванной. Мужчина, пытаясь освободиться, затянул петлю на шее и задохнулся. Труп подсудимые закопали в подвале дома, где жил больной, а квартиру продали, выдав за Комиссарова похожего на него бомжа. Гонораром Веденеева стали 3 тысячи долларов, а Бедлюки и Оськин получили всего... 200 рублей.

В начале марта Веденеев выписал из больницы другого больного — Осадчего, владельца двух комнат в коммунальной квартиры. Но Осадчий повесился сам, без посторонней помощи, и в тот же день был обнаружен соседями.

23 марта 1999 года, как установил суд, преступники убили хозяйку квартиры на Заневском проспекте Минькину, которая помогала Задорожному при продаже квартиры Комиссарова. Оськин и братья Бедлюки предварительно до полусмерти напоили не только потерпевшую и ее мужа, но и их случайного гостя, а после убийства, стерев свои отпечатки пальцев со всех предметов в квартире, вложили орудие убийства в руку гостя.

29 марта 1999 года точно таким же образом Оськин и Евгений Бедлюк расправились с владельцем квартиры на улице Мориса Тереза — Юрием Бибиковым, нанеся ему не менее 26-ти ударов ножом. И в этот раз они пытались инсценировать убийство во время бытовой ссоры — вложив нож в руку пьяного гостя.

Александр Асамов. Санкт-Петербург

Обсудить