Попасть в рай через Интернет

Отныне у пользователей интернета появилась возможность не отрываться от компьютера даже ради церковной мессы. Получить благословение священника можно, что называется, не отходя от кассы, то есть от монитора. Эта блестящая идея пришла в голову жительнице Бомбея, художнице Шилпе Гупта. Автор первого "благословляющего" сайта, судя по всему, исповедует экуменизм. Во всяком случае, посетителям дана возможность выбирать конфессию, от которой они хотят получить благодать.

Причем речь идет не о религиях как таковых, а о конкретных храмах, как если бы верующий пришел туда ногами. Это буддистский храм Ворли, индуистская молельня Синдивиньяка, христианская церковь Святого Михаила, мусульманская мечеть и даже храм, посвященный Рави Шанкару. Все они находятся в Бомбее.

Автор сайта не поленилась выложить на него технические подробности.

Оказывается, благословение приносит кабель, фотографию которого можно увидеть на сайте. Для особо сомневающихся прилагаются изображения реальных людей, побывавших в церкви и получивших благодать традиционным путем.

"Почувствуйте радость"

А виртуально все выглядит так. На экране появляется изображение Христа с поднятой рукой. Под картинкой — надпись: "Сядьте прямо, расслабьтесь". Потом ее сменяет другая: "Наклонитесь, сосредоточьтесь". И, наконец: "Приложите лоб к экрану компьютера в указанном месте. Почувствуйте радость".

Можно таким образом благословить и какой-нибудь предмет и получить соответствующий сертификат.

Еще сайт предоставляет желающим возможность исповедоваться и даже получить епитимью согласно совершенным грехам.

Благословляющий сайт был создан 26-летней индийской художницей по заказу Лондонской Tate Gallery. Спонсор — британская компания British Telecom. Проект носит благородную цель умиротворить и осчастливить посетителей, а также дать им возможность поразмышлять над ролью религии в мире.

Последние материалы