Иранский МИД обиделся на американский Госдеп

Официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Ассефи резко осудил высказывания главы Госдепартамента США Колина Пауэлла относительно того, что "духовенство Ирана использует исламскую религию в политических целях.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, Ассефи назвал такие утверждения вмешательством во внутренние дела Исламской Республики.

"Подобные комментарии и заявления американских официальных лиц подтверждают, что они ничего не знают об исламе и мусульманской религиии, не разбираются в большинстве других проблем, таких, например, как в Ираке, а также ничего не понимают в ближневосточном кризисе и демократии", — сказал Ассефи.

По его мнению, "такими неподобающими и нелогичными заявлениями США позорят самих себя, а история показывает, что американское руководство никогда не относилось с уважением не только к иранскому народу, но и ко всему мусульманскому миру".

Выступая с речью в одном из колледжей Нью-Йорка, Пауэлл обвинил духовенство Ирана в использовании исламской религии в политических целях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить