Касьянов пригласил частных инвесторов в оборонный комплекс

"Космическая отрасль должна стать локомотивом в развитии экономики" заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительств РФ, на котором среди прочих обсуждается вопрос о развитии космической сферы.

По его словам, космос является приоритетом экономической политики и бюджетного финансирования наряду с образованием, медициной и социальной сферой. По словам М.Касьянова, в настоящее время есть сбой в финансировании данной области, поэтому необходимо принять дополнительные меры для того, чтобы космическая сфера осталась приоритетной для России.

Так же в своем выступлении М.Касьянов затронул проблему реформирования оборонно-промышленного комплекса РФ. Так, премьер заявил, что федеральная целевая программа (ФЦП) "Реформирование оборонно-промышленного комплекса России на 2004-2006гг." исполняется медленно.

По словам М.Касьянова, целью данной программы является создание нового облика оборонно-промышленного комплекса, который "может и должен обеспечивать задачи военного строительства". Однако, считает премьер, основной механизм реформирования оборонно-промышленного комплекса, который заключается в создании крупных интегрированных структур, исполняется медленно. Так, за два года реализации программы создано всего лишь 4 таких научно-промышленных комплекса из предусмотренных по программе 40.

По мнению М. Касьянова, необходимо сделать "технические заделы на будущее для концентрации производства и сокращения расходов на создание новых образцов и серийное производство". Вместе с тем, отметил премьер, за два года "сделаны позитивные сдвиги в данной сфере".

"Экономическое развитие страны и рост доходов бюджета позволили погасить все долги перед предприятиями ОПК по госзаказу. Последнее время в год объем заказов на предприятиях отрасли увеличивается на треть", — сказал председатель Правительства.

Кроме того, он отметил рост инвестиции в ОПК. Однако, в основном инвестиции пока государственные, хотя есть возможности для привлечения и частных инвесторов. На сегодняшнем заседании, как отметил М.М.Касьянов, необходимо определить меры по привлечению частных инвесторов в отрасль, сообщает "Санкт-Петербург.Ру".

Забавно, насколько высшие лица государства плохо разбираются в истории экономики. Разные страны демонстрировали разные примеры скачкообразного роста экономики. Но практически никогда серьезные структурные кризисы не преодолевались за счет столь высокотехнологичных и дорогостоящих отраслей. Мировая практика свидетельствует, что лучшими иснтрументами выхода из кризиса все-таки служит дорожное строительство, массовая постройка жилья или разработка и выпуск дешевых общедоступных автомобилей. А вот Великую депрессию в США времен Ф. Д. Рузвельта действительно удалось преодолеть за счет ВПК. Потому, что с началом Второй Мировой войны Америка стала главным в мире экспортером оружия.