"Завтра будет дороже, если вообще не поздно"

Здоровую национальную экономику можно построить, только если нация будет здорова физически. Об этом заявил во время своей поездки в Томск председатель Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информационной политики обладминистрации, на встрече с губернатором Виктором Крессом глава Госкомспорта России отметил, что "сегодня и на самом верху созрело понимание — за здоровье нации надо браться здесь и сейчас, иначе завтра будет дороже, если вообще не поздно".

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос повышения престижа профессии детского тренера. "Минимум 10 тысяч рублей должен получать детский тренер, иначе все наши спортивные площадки будут пустовать", — считает Кресс. Он также сказал, что мечтает о том времени, когда спорт высоких достижений будут финансировать спонсоры, федеральный бюджет возьмется за подготовку классных спортсменов, а бюджеты регионов станут поддерживать только массовый спорт и физкультурное движение.

По его словам, областная власть сегодня тратит на футбольный клуб "Томь" столько же, сколько на весь остальной областной спорт. Расходы на спорт в области за последний год увеличились в три раза.

В свою очередь, Вячеслав Фетисов заметил, что томичам стоит развивать хоккей, а футбол в регионе, где шесть месяцев зима, — спорт довольно экзотический.

Томичи же намерены развивать как футбол, так и хоккей, подчеркнули в областном департаменте по делам молодежи, спорту и туризму. В регионе в будущем году будет запущена программа "100 спортивных площадок". Томская область вошла в федеральную программу "1000 спортивных комплексов", по которой планируется создать 15 таких комплексов.

Скорее всего, сказал Фетисов, Госкомспорт возьмется за долевое финансирование строительства закрытого ледового катка в Северске.

Обсудить