ЦИК апробирует электронную систему голосования в вотчине Рахимова

Постановлением Центризбиркома РФ Башкирия утверждена единственным регионом в России, где 7 декабря, в день проведения выборов депутатов Государственной Думы и президента республики, будут применены электронные комплексы по проведению голосования. Об этом в четверг сообщил журналистам председатель ЦИК Башкирии Барый Кинзягулов. По его словам, первоначально планировалось, что голосование с использованием специальных электронных сканеров будет проходить в качестве эксперимента одновременно в нескольких субъектах Российской Федерации. В сентябре текущего года планировалось, что их будет восемь, затем пять, в итоге Башкирия оказалась единственной территорией, где пройдет эксперимент. Ранее система была опробована на выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Кинзягулов отметил, что Центризбирком республики принял решение применить систему на 22 избирательных участках Демского района Уфы.

В настоящее время разработчики электронных комплексов обучают в Уфе работе с аппаратурой председателей территориальной и участковых комиссий. 2 декабря электронные комплексы поступят в город.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить