Михаил Касьянов: борьба с инфляцией проиграна?

Как известно, сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. Видные международные эксперты (из МВФ, ЕБРР и др.) давно предупреждали, что при проводимой политике правительство России — хоть в лепешку разбейся — не сможет уложиться в запланированный уровень инфляции.

Однако глава Минфина Алексей Кудрин, а вслед за ним и премьер Михаил Касьянов, твердили с настойчивостью церковных чтецов, что ситуация под контролем, и из заложенных в бюджете 2003 года параметров уровень инфляции не выбъется. Однако, судя по всему, все вышло ровно наоборот.

Инфляция в России по итогам года может превысить прогнозируемые 12%, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов в ходе рабочей поездки в Нижневартовск.

"Я считаю, что инфляция по итогам года может остаться на прежнем уровне — 12%, но не исключаю вариации чуть больше, чем 12%", — отметил Касьянов.

Российский премьер сообщил, что предварительные результаты развития экономики за 10 месяцев говорят о тенденциях, которые спрогнозированы с начала года, сообщает РИА "Новости".

"Усилия Центробанка и правительства по удержанию инфляции должны принести результаты. Хотя, конечно, понижать инфляцию с высоких цифр, например с 35% несколько лет назад, значительно легче, чем снижать ее с 15% до 12", — добавил Касьянов.

"Но еще раз повторю: целью правительства является снижение инфляции в стране", — заключил российский премьер.

Подробнее о финансовой политике правительства РФ можно узнать здесь: Своя рука владыка

По материалам "ПРАВДЫ.Ру" и РИА "Новости"