В России будут отмечать день соотечественника

Ещё одним праздником в России станет больше. Зампредседателя думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Владимир Медведев внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект "О государственном празднике "День соотечественника" ("День русского человека").

Если Совет нижней палаты Парламента утвердит внесённое предложение, то для соотечественнико появится повод официально поднять рюмку в честь самих себя. Новый праздник предлагается отмечать ежегодно во второе воскресенье декабря. По мнению Медведева, "именно в декабре происходили многие важные события в жизни России и русского народа: образован Советский Союз, одержана решающая победа в битве с фашистами под Москвой, принята декларация о суверенитете Российской Федерации". "Мы надеемся, — пояснил он, — что в это в этот день все государственные органы и институты должны будут отчитываться о том, что было сделано ими для защиты русских людей в дальнем зарубежье, для развития русской культуры, русского языка, возрождения русских традиций".

Это не первый случай, когда тот или иной депутат или политическая партия пытаются сыграть на национальнгых чувствах. Так, например, весной национал-большевисткая партия объявила день Ледового побоища на Чудском озере днём наций. Если так пойдёт и дальше, то не исключено что вспомнят и Куликовскую битву, приурочив эту дату к дню, скажем, возрождения русского духа. Словом, были бы даты, а праздники мы и сами придумаем.

Так что, за нас, дорогие россияне!

Обсудить