Мавроди останется сидеть в тюрьме"

Мосгорсуд в пятницу отказался освободить из-под стражи основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди. Тем самым суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД РФ и продлил Мавроди сроки содержания под стражей до окончания его ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Мавроди Ольга Макарова просила освободить ее подзащитного из-под стражи. Она утверждала, что следствие якобы нарушило порядок ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, в связи с чем Мавроди "подлежал немедленному освобождению".

Однако суд не согласился с доводами защиты. Мавроди обвиняется в мошенничестве, неуплате налогов, а также в незаконном изготовлении поддельного документа — паспорта.

Напомним, что основатель скандально известной пирамиды обвинялся в мошенничестве и в незаконном изготовлении паспорта. По двум последним обвинениям дела в отношении Мавроди выделены в отдельное производство. Основное уголовное дело по обвинению в мошенничестве было возбуждено СК при МВД РФ в 1995 году. Однако в 1999 году Мавроди скрылся от следствия и находился в розыске. С.Мавроди был задержан 31 января 2002 года, сейчас он содержится в СИЗО "Матросская тишина".

По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения МММ, АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест", Мавроди в 1993-1995 годах мошенническим путем завладел чужим имуществом. По информации СК при МВД РФ, сумма причиненного Мавроди ущерба составила свыше 270 млрд неденоминированных рублей. Потерпевшими по делу проходят более 10 тысяч человек. Расследование данного дела, а также дела о неуплате налогов, выделенного в отдельное производство, завершено. Обвиняемый и его защита знакомится с материалами уголовных дел.

Что касается дела о поддельном паспорте, то оно находится на рассмотрении в Хамовническом суде Москвы. Об этом сообщает "РИА Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить