Остров Тузла смоет в море

Остров Тузла в ближайшее время возможно перестанет быть яблоком раздора между Украиной и Россией по одной простой причене: он элементарно может быть смыт. За последние 10 дней течение размыло остров Коса ТУзла в Керченском пролив примерно на 50 кв. м. Как заявил сегодня журналистам главный советник МИД Украины Леонид Осаволюк, ежедневно смывается по 5-7 метров и его разрушение продолжается. Причиной такого явления Осаволюк назвал построенную россиянами дамбу. По его словам, после возведения дамбы в Керченском проливе серьезно усилилось течение.

Напомним, что сооружение дамбы от Таманского полуострова к о.Коса Тузла, начатое Россией в сентябре с.г., стало причиной напряженности в отношениях Москвы и Киева, а также вызвало многочисленные споры о территориальной принадлежности указанного острова и способах разграничения Азово-Керченской акватории. В настоящее время Москва и Киев ведут переговоры по вопросам статуса Азовского моря и Керченского пролива и обсуждают целесообразность завершения дамбы.

Остров Коса Тузла, на принадлежности которого Украине настаивает Киев, является островом лишь условно. Это выступающая над водой часть песочной косы, которая является продолжением Таманского полуострова и уходит далеко в Керченский пролив. На всем ее протяжении есть несколько мест, которые выступают из-под воды. Тузла является самой большой выступающей частью размерами 1,5 км на 800 м, сообщает РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *