Обнаружено письмо престолонаследника Павла барону Мюнхгаузену

Калининградские историки обнаружили в хранилище областной библиотеки письмо 16-летнего престолонаследника Российской империи Павла, адресованное легендарному барону Мюнхгаузену.

По словам консультанта директора Немецко-русского дома, руководителя клуба "Внучата Мюнхгаузена" Александра Захарова, письмо датировано 1770 годом, когда Павлу было 16 лет.

Тайное письмо "другу моему любезному Мюнхгаузену" написано на русском языке. В нем Павел пишет, что "пришло время для встреч" немецкого и русского народов и предлагает барону стать его советником в европейских делах и помощником в налаживании добрых отношений с Германией.

Исследователи установили, что Павел собирался тайно вручить барону Мюнхгаузену орден Святой Анны за безупречную службу в русской армии. Этот орден был представлен на заседании клуба "Внучата Мюнхгаузена".

Историки выяснили, что письмо и престижная награда до адресата так и не дошли. Оказывается, доставлявший почту курьер остановился на пути в родной город барона Боденвердер в Кенигсберге, где беспробудно пил три дня, после чего свалился с моста в реку Преголя. От купания в ледяной воде он простудился и умер в местной больнице. Этот случай попал в хронику происшествий одной из кенигсбергских газет того времени. А орден пролежал все это время на дне реки и только недавно был найден поисковиками.

Вполне возможно, это только легенда, уточняет ИТАР-ТАСС. Однако "Внучата Мюнхгаузена" уже доказали, что барон бывал в Кенигсберге, а бургомистр его родного города Боденвердена официально предложил сделать туристический маршрут по местам пребывания знаменитого земляка. Маршрут проляжет и через Калининград.

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года. Известно, что он служил кирасиром в русской армии и даже командовал почетным караулом, который встречал приехавшую в Россию будущую императрицу Екатерину II.

Выйдя после службы в отставку, барон Мюнхгаузен поселился в Ганновере. Именно тогда он получил славу искусного рассказчика военных и охотничьих историй. По одной из версий, байки барона услышал писатель Рудольф Эрих Распе, их он положил в основу своих гениальных литературных опусов, причем первое издание было анонимным. Но барону рассказы, в которых он предстает хвастуном и вралем, очень не понравились. В обиде он заперся в собственном доме и прожил затворником до смерти в 1797 году.

Обсудить