С подачи Счетной палаты под угрозой уголовных дел оказались "Сибнефть", "Роснефть", Минсельхоз РФ и др.

Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД РФ изучает на предмет возбуждения уголовных дел ранее полученные из Счетной палаты (СП) РФ материалы проверок компаний "Сибнефть" и "Роснефть".

В ходе проверок анализировался весь ход хозяйственной деятельности нефтяных компаний, в том числе выполнения налогового и таможенного законодательства, сообщил в понедельник "Интерфаксу" информированный источник в МВД РФ.

Кроме того, по его словам, в ходе проверок исследовалась хозяйственная деятельность и других нефтяных предприятий, "имеющих постоянные коммерческие связи с двумя названными".

По словам источника, в ближайшее время правоохранительные органы планируют исследование материалов по Федеральной службе земельного кадастра России и Министерству сельского хозяйства РФ, которые также ранее в этом году проверялись Счетной палатой.

Интерес правоохранительных органов вызвало расходование федеральной службой займа из федерального бюджета в размере 80 млн долларов, предназначенного для реализации проекта земельной реформы LARIS. Минсельхоз РФ также взял заем на программы повышения плодородия почв России. Теперь планируется проверить его расходование, сообщает NEWSru.

По материалам информагентств