Живое ТВ: растрел по многочисленным просьбам телезрителей

Самые рейтинговые телепрограммы в мире — это мыльные сериалы и реалити-шоу. Недавно и мы узнали, что в прямом эфире можно жить за стеклом, бороться с голодом на острове и вместе строить дом. Запад уже не хочет скрытых камер в ванных и спальнях и местные продюсеры задумались, чем еще можно удивить зрителя и раскрутить рекламодателя.

Ответ нашли социологи. Выяснилось, что зрителю не хватает на экране повседневной жестокости и унижений...

Фильм Бегущий человек" с Шварценеггером в главной роли известен многим. Там враги народа и уголовники становятся жертвами героев передачи, охотящихся за ними в разрушенных землетрясением районах Лос-Анджелеса, в отдаленном будущем — 2019 года. А тем временем, современное общество диктует свои правила, и будущее из фильма не кажется таким далеким

Недавний пример этому — подобное шоу, транслировавшееся у нас по MTV. Оно называлось "Навылет". Сущность его заключалась в следующем. Две девушки боролись за симпатии юноши. Для этого они по очереди приглашали его на свидание, и всячески развлекали. То же самое происходило и с парнями — они тоже боролись за внимание девушки. Все это действо сопровождалось откровенными характеристиками участников, на экране конкурсантки готовы были, чуть ли не отдаться партнеру, лишь победить. Казалось бы, вполне жизненная ситуация: кто-то делает свой выбор, а кто-то уходит. Но зрителей интересовала не победа одной из девушек, сколько унижения второй, проигравшей.

Более продвинутую версию представил канал АВС. На нем уже прошло два сезона игры "The Bachelor", что можно перевести, как холостяк. В этом реалити-шоу некоему молодому человеку надлежит выбрать для себя идеальную девушку из 25 претенденток, по очереди отвергая одну за другой всех остальных конкурсанток. Не удивительно, что самым интересным окажется последний выпуск программы, где герой должен определиться уже среди всего двух финалисток. Это доказала и практика — этот выпуск смотрело 26 миллионов телезрителей, злорадно смакуя слезы и унижение проигравшей девушки. Успех программы был просто сумасшедшим.

Дальше, как говорится, больше. Штампуются программы, основанные не только на отношениях мужчины и женщины. Семейные склоки и физическая выносливость также становятся предметом насмешек и развлечения для зрителей. Так, Канал "Fox" рассматривает возможность запуска в следующем году передачи "Exhausted" - утомленные. Здесь обессилевшим участникам придется выполнять всевозможные задания, где необходимость съесть пауков, червяков или тараканов покажется сущим пустяком.

Тот же ABC покажет программу "Завещание" ("The Will "), в которой члены одной семьи соревнуются за право получить наследство. Здесь, например, придется исполнять бредовые прихоти ненормального старика, стоящего одной ногой в могиле и т.д.

Особое место среди подобного рода программ занимают те, в основу заложен принцип сексуальности конкурсантов. Опять же ABC заканчивает в настоящее время работу над программой, во время которой будет избран самый сексуальный конкурсант. Дух программы полностью соответствует ее названию: "Are you hot?". Ту не требуется больших знаний в английском, чтобы перевести это как "Ты действительно горяч?". В ней не надо будет никому доказывать, насколько ты талантлив, здесь не надо уметь петь, танцевать, рисовать и быть социально адаптированным. Надо всего лишь быть горячим.

В этой категории особо показательным покажется пример с программой "Бордель" ("Carthouse"), которую вот-вот должен выпустить в эфир канал НВО. Здесь подсматривание и издевательство достигло своих высот. В этой передаче скрытые камеры, установленные в одном из борделей Лос-Анджелеса будут снимать похождения клиентов, прибывших туда в поисках секса. И что самое интересное, из пятидесяти везунчиков, которые удостоились чести быть заснятыми на видеопленку, лишь трое отказались подписать документ, разрешающий показ записей по телевидению. Остальные страстно согласились. Так, например, среди клиентов борделя оказалась одна супружеская пара, по отдельности искавшая проститутку для оказания соответствующих услуг, и мать, торговавшаяся о цене на свою 22-летнюю дочь.

Как видим, унижения хорошо продаются. Пока зрители с удовольствием смотрят на моральные издевательства, да на клубничку в замочной скважине. Правда, продюсеры подобных реалити-шоу всерьез поговаривают о том, что такими темпами запросы зрителей дойдут и до садизма и трупов на экране. И тогда будет отлично продаваться охота на живых людей и убийства в прямом эфире, сообщает NewsInfo.

Обсудить