Главком ВМФ припомнил подчиненным "курскую" трагедию"

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов полагает, что одной из причин гибели людей на флоте является недостаточно высокий уровень ответственности командного состава.

"Не все необходимые выводы были сделаны из "курской" трагедии", — с сожалением признал главком, отвечая в субботу на вопрос "Интерфакса" после церемонии возложения венков на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге в память погибших моряков-тихоокеанцев и членов экипажа атомной подводной лодки "Курск".

"Конечно, командиры всех уровней стараются делать все, чтобы трагедии на флоте не происходили. Правда, не так хорошо, как следовало бы", — сказал Куроедов.

По его мнению, "надо больше ответственности. И очередная трагедия на Северном флоте, когда при буксировке К-159 погибли люди, говорит о том, что этой ответственности еще не хватает".

По его мнению, тот факт, что на Северном флоте за последние 5 лет произошла смена трех командующих "есть результат отсутствия с начала 90-х годов нормальной работы по подготовке кадров".

Акция, посвященная памяти погибших моряков, была проведена участниками оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Военно-морского флота России, который в настоящее время проходит в Петербурге.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *