Пентагон помиловал юных террористов

Пентагон объявил, что из его лагеря в Гуантанамо освобождены трое самых юных узников. Американское военные отказались сообщить имена освобожденных, объяснив, что они не хотят навлечь на них гонения со стороны талибов или "Аль-Каиды", и не назвали страну, в которую они отправлены.

Но один американский представитель сообщил агентству Рейтер, что освобожденных отвезли на родину в Афганистан, где их устройством займутся благотворительные организации.

В Гуантанамо подростки содержались отдельно, им предоставили возможность заниматься математикой и родным языком, физическими упражнениями.

По данным РИА «Н о в о с т и», первые пленные были доставлены в Гуантанамо из Афганистана в январе 2002 года, и сейчас там, по данным американских военных, находится около 650 заключенных из разных стран мира, в том числе и несколько россиян.

Среди «российских талибов», которые содержатся на военной базе Гуантанамо, есть уроженец Тюменской области Тимур Ишмурадов. Вполне возможно, в скором времени он вместе с остальными 7 военнопленными будет выдан России. Сейчас вопрос выдачи России ее граждан рассматривает Правительство США, окончательная точка в этом вопросе будет поставлена после окончания расследования, которое ведут американские спецслужбы. Известно, что США намерены освободить 24 «не представляющих опасности» заключенных военной базы Гуантанамо уже в ближайшее время. Будут ли среди них россияне — пока неясно.

Параллельным расследованием заняты и сотрудники ФСБ. Против каждого из «российских талибов» возбуждены уголовные дела на Родине. Преступления, которые им инкриминируются, караются тюремным заключением на срок от 2 до 10 лет.

Источник: Би-би-си, РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить