Марат Сафин в финале Открытого чемпионата Австралии. Тарпищев обеспокоен

Российский теннисист Марат Сафин вышел в финал Открытого чемпионата Австралии, передает радио "Свобода". Матч длился более 3 с половиной часов. В четвертьфинале Сафин победил первую ракетку мира американца Энди Роддика.

Уже с первых минут этого принципиального поединка оба игрока взяли с места в карьер и начали демонстрировать теннис очень высокого уровня. На мощные удары россиянина американец отвечал хитрыми уколами, заставляя лучшего теннисиста России без устали перемещаться по корту.

И Сафин, и Агасси уверенно брали свои подачи и, таким образом, вскоре довели дело до тай-брейка. Здесь у американца появился реальный шанс взять первый сет: при счете 6:5 он подавал. Однако российский теннисист проявил характер и смог сначала взять два очка на подаче соперника, а затем завоевать решающее очко на своей — 8:6 на тай-брейке и 7:6 в первом сете.

Начало второго сета показало, что Агасси и не думал сдаваться — американец взял подачу Сафина и долгое время не давал россиянину даже малейшей возможности "зацепиться" за свою. Однако Марат терпеливо ждал своего шанса и при критическом счете 4:5 все же заставил Агасси ошибаться. И опять спор теннисистов решался на тай-брейке, который стал практически копией предыдущего. Снова счет 6:5 в пользу Агасси, и снова Сафин берет 3 очка подряд, делая счет по партиям 2-0 в свою пользу, сообщает РИА "Новости".

Обыграв в полуфинальном поединке четырехкратного победителя Открытого чемпионата Австралии Андре Агасси, во второй раз за свою карьеру вышел в финал этого турнира, сообщает UaSport.net.

В первых двух сетах сильнее был Сафин — 7:6 (8:6), 7:6 (8:6). В третьем сете Агасси сократил разрыв — 5:7. Четвертый сет также остался за Агасси — 6:1. В решающем пятом сете Сафин все-таки сломил сопротивление прошлогоднего победителя "Australian Open" - 6:3, сообщает "НТВ.Ру".

Соперник Марата Сафина в финале определится завтра в матче между швейцарцем Роже Федерером и испанцем Хуаном-Карлосом Феррера, передает радио "Эхо Москвы".

Вместе с тем, как это ни странно, но успехи Марата Сафина на Открытом чемпионате Австралии, являются главной проблемой при подготовке сборной России к матчу с белорусами в рамках Кубках Девиса. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил Шамиль Тарпищев.

"Марат Сафин еще играет на Открытом чемпионате Австралии", — сказал Тарпищев, отметив при этом, что лидеру национальной сборной необходимо будет в максимально короткие сроки акклиматизироваться в Белоруссии и восстановить свои физические силы.

Отвечая на вопрос, что для него важнее — удачное выступления Сафина в Австралии или раннее присоединение к команде в Белоруссии, Тарпищев ответил: "Мы привыкли мучиться, так что пусть выигрывает".

Сборная Росси по теннису отправится в Минск на матч первого круга Кубка Дэвиса 1 февраля. Матч пройдет с 6 по 8 февраля, сообщает радио "Маяк".