Израильские министры хотят депортировать Арафата

Израильские министры социального обеспечения Зевулун Орлев и сельского хозяйства Исраэль Кац призвали к незамедлительной депортации главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата в связи с терактом в Иерусалиме.

"Если Арафат не будет выслан после ужасной террористической атаки в Иерусалиме, это станет фактическим приглашением к новому нападению. Израиль не вправе ослаблять масштабы ответных мер, и поэтому Арафата следует выслать немедленно", — заявил Орлев.

Взрыв в иерусалимском автобусе ясно демонстрирует, почему Израиль строит "разделительную стену" на Западном берегу Иордана, указал представитель премьер-министра Раанан Гиссин. "Остальной мир должен позволить нам делать то, что необходимо для нашей самообороны", — отметил он.

"Палестинские террористы продолжают наносить удары по израильтянам в их городах, — заявил ответственный сотрудник канцелярии главы правительства Давид Бейкер. — Израиль вынужден принимать необходимые меры для предотвращения подобных атак — у нас нет иного выбора. Нам навязана война террора, а палестинская администрация продолжает отказываться от принятия мер для обуздания террористов, действующих с ее территории".

Руководство Палестинской автономии выступило с осуждением теракта, в результате которого в четверг погибли 10 и получили ранения 45 человек. Несколько раненых находятся в критическом состоянии.

"Этот порочный круг может быть разорван только возобновлением полноценного мирного процесса. В противном случае насилие будет порождать насилие, пули порождать пули", — подчеркнул палестинский министр по вопросам переговоров с Израилем Сайеб Эрикат.

"Акция в Иерусалиме — естественная реакция на преступную израильскую оккупацию, последним проявлением которой стала вчерашняя операция в городе Газа", — заявил член руководства экстремистского движения ХАМАС Саид Сиям.

Накануне в ходе столкновений с израильскими войсками в квартале Зейтун города Газа были убиты девять палестинцев, большинство из которых были боевиками "Исламского джихада".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *