Следы Ноева Ковчега обнаружены в Казахстане (фоторепортаж) - 29 января 2004 г.

В Южно-Казахстанской области в предгорьях горы Казыгурт вдоль трассы Чимкент-Ташкент ведется необычная стройка. Здесь возводится памятник Ноеву ковчегу. Согласно местной легенде, на самом деле библейский пророк причалил именно здесь, а не только у горы Арарат.

.

Местные власти, не оспаривая официальную версию Всемирного потопа, решили использовать легенду в практических целях.

Легенду о горе Казыгурт мне рассказали чимкентские журналисты во время недавней поездки к казахско-узбекской границе.

Гора Казыгурт высотой 1776 метров расположена в северных отрогах комплекса Таласский Алатау. У местных жителей она всегда считалась священной, потому что по легенде именно здесь причалил ковчег Нух-байгамбара, как называют в Казахстане библейского пророка Ноя.

Казахстанские историки и археологи серьезного внимания этой легенде не придавали, а вот писатели и поэты неоднократно пытались исследовать достоверность этой легенды. Власти Южно-Казахстанской области сконцентрировали внимание на практической пригодности мифа.

"Учитывая этнографическую ценность данного материала, руководство области решило, что в этом деле можно не только уважить пожелания аксакалов, но и извлечь из него практическую пользу", — пояснил пресс-секретарь областного администрации Кенес Исмаилов.

Из бюджета области выделено 24 миллиона тенге (более 165 тысяч долларов) на строительство туристического комплекса "Казыгурт". Вдоль трассы Чимкент-Ташкент на возвышенности напротив горы Казыгурт строится многоуровневая смотровая площадка, пик которой будет венчать памятник Ноеву ковчегу. Отсюда открывается великолепный вид на гору и панорама бескрайней казахской степи. На смотровой площадке будут открыты рестораны, сувенирные магазины.

"Магнитная аномалия"

Власти рассчитывают, что окрестности Казыгурта привлекут внимание, как отечественных, так и иностранных туристов. При этом никто не намерен оспаривать официальную версию истории Ноева ковчега.

"Научно доказать реальность Библии или Талмуда — это смехотворно выглядит вообще, и никто у нас не ставит цели научно-исторически доказать, что Ноев кочвег причалил именно у Казыгурта. Тем более, никто ведь не знает точной даты Всемирного потопа", — говорит Кенес Исмаилов.

Журналист Марат Абсеметов вспоминает, как 20 лет назад, проходя службу в советской армии, впервые услышал историю горы Казыгурт: "Я услышал как два парня — армянин и казах — спорили, где именно причалил Ковчег. Казах был из Казыгурта. А я был замкомвзвода. Они говорят мне: "Рассуди, кто из нас прав". Я спрашиваю у армянина: "Над Араратом самолеты летают?" - "Летают". — "А над Казыгуртом — нет, потому что над этой горой есть какая-то магнитная аномалия, стрелки приборов падают".

Возможно, утверждения местных жителей о необычности горы Казыгурт небезосновательны. Проезжая в пасмурный день по трассе Чимкент-Ташкент, наш автобус внезапно вынырнул из тумана и оказался в ярко освященной солнцем долине.

"Казыгурт дает возможность полюбоваться им", — сказал один из моих спутников, указывая на снежную вершину, появившуюся впереди.