Вместо иракской нефти "ЛУКОЙЛ" будет добывать саудовский газ

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" получила право на разведку и разработку газовых месторождений в Саудовской Аравии.

Как говорится в сообщении пресс-службы компании, поступившем в понедельник в РИА "Новости", по итогам проведенного открытого тендера "ЛУКОЙЛ" получил право заключить с правительством Саудовской Аравии контракт на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на Блоке А.

Открытытй тендер был проведен по трём блокам. Блок А, расположенный в центре страны, по мнению специалистов "ЛУКОЙЛа", является "наиболее перспективным для коммерческого открытия залежей газа и газового конденсата с выcокой вероятностью успешности".

После подведения итогов тендера министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Аль-Наими и президент Lukoil Overseas — специализированного дочернего предприятия "ЛУКОЙЛа" по международным проектам — Андрей Кузяев, подписали с договор о согласии с результатами тендера.

Для реализации проекта в ближайшее время будет создано СП с государственной нефтяной компанией Saudi Aramco, в котором "ЛУКОЙЛу" будет принадлежать 80 проц участия, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Реализацией проекта от имени "ЛУКОЙЛа" займется Lukoil Overseas — специализированное дочернее предприятие по международным upstream-проектам. Подписание контракта (концессионного соглашения) между правительством Саудовской Аравии и добывающей компанией на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на Блоке А сроком на 40 лет планируется в марте текущего года, сообщает OilCapital.ru.

ОАО "ЛУКОЙЛ" - ведущая вертикально интегрированная нефтяная компания России. Основные виды деятельности — операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Основными акционерами являются иностранные юридические лица, МГИЮ, ОАО "Компания проектной приватизации", СДК "Гарант", ИНГ Банк, ДК "НИКойл", "Депозитарно-клиринговая компания", ЗАО "Брансвик Ю БИ ЭС Варбург", "АБН АМРО Банк А.О.", "Национально-депозитарный центр", ИНГ Банк (Евразия), менеджмент компании и физические лица. Чистая прибыль НК "ЛУКОЙЛ" по US GAAP за 9 месяцев 2003 года составила 3,065 млрд. долларов, напоминает "Росбалт".

По материалам информагентств

Обсудить