Начались переговоры главы МИД России с госсекретарем США

Как сообщил источник в МИД России, визит Колина Пауэлла позволит сторонам обсудить целый ряд вопросов, накопившихся в двусторонних отношениях.

Ожидается, что на переговорах Пауэлла в Москве будут затрагиваться ключевые региональные проблемы, включая ситуацию в Ираке и восстановление экономики этой страны, ближневосточное урегулирование, антитеррористическое сотрудничество, положение в ключевых регионах мира.

По словам источника, на встрече Иванова и Пауэлла будет затронута и ситуация на постсоветском пространстве.

"Никакого торга между Россией и США на постсоветском пространстве быть не может", — подчеркнул собеседник агентства.

"Для нас пространство бывшего Советского Союза — пространство наших стратегических интересов. Мы заинтересованы в "поясе добрососедства" по нашим границам", — сказал источник.

По его словам, это осознают и в Вашингтоне. Россия и США заинтересованы в стабильности и процветании стран региона, именно поэтому постсоветское пространство не должно превращаться в поле для конкуренции двух держав, передает &to=http://www.rian.ru' target=_blank>РИА 'Новости'.

Американская сторона заявляла, что Пауэлл намерен обсудить с российскими представителями положение в Грузии, в том числе вопросы вывода из этой страны российских военных баз. В Москве же заявляют, что Россия способна решить этот вопрос с Грузией на двусторонней основе и не нуждается в каких-либо посредниках.

Важной темой переговоров станут вопросы нераспространения оружия массового уничтожения и безопасности. Речь пойдет о ситуации вокруг Ирана, путях решения ядерной проблемы КНДР.

Российская сторона хотела бы получить от Вашингтона более подробную информацию по международным инспекциям, которые будут проводиться в Ливии, а также в сотрудничестве в пресечении возможной утечки ядерных компонентов из Пакистана.

На встрече будут также рассмотрены вопросы запуска выполнения российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов и Декларации о стратегическом партнерстве.

Пауэлл обсудит в Москве и вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Речь пойдет о взаимодействии в сфере энергетики, а также о наращивании инвестиционного сотрудничества...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *