Самоубийство бухгалтера из Parmalat: "у него не было для этого никаких оснований"

Прокуратура города Пармы начала расследование по делу о самоубийстве сотрудника бухгалтерии компании Parmalat Алессандро Басси, который покончил с собой, спрыгнув с моста на автодорогу недалеко от этого итальянского города.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре прокуратуры Пармы, несколько дней назад Басси, который был одним из помощников финансового директора Parmalat Фаусто Тонна, вызывали на допрос.

Следователи считают, что, будучи человеком достаточно осведомленным, он играл определенную роль в компании и несет ответственность за финансовые махинации, происходившие в "Пармалате". Однако же Басси не находился среди лиц, против которых было возбуждено уголовное дело. По мнению следователей, для самоубийства у этого человека не было оснований, передает сайт "Подробности.ua".

Как ранее уже сообщала "ПРАВДА.Ру", 32-летний Алессандро Басси работал в бухгалтерии компании Parmalat с Тонна, затем с Лучиано дель Солдато — двумя бывшими финансовыми директорами промышленного гиганта Италии.

Скандал вокруг Parmalat разгорелся в конце декабря, когда было начато расследование бухгалтерской отчетности компании.

Вчера, 23 января, полиция Италии провела обыски в миланских офисах Deutsche Bank в поисках информации, связанной с делом Parmalat. Полиция пытается выяснить, была ли у банка информация относительно реального финансового состояния компании, передает АР. Обыски в офисе Deutsche Bank были проведены через день после аналогичных мероприятий в офисе рейтингового агентства Standard & Poor's.

В тот же день, 23 января, основатель компании Калисто Танци был переведен из тюрьмы в миланский госпиталь для проведения обследований. Об этом сообщил его адвокат Фабио Беллони. По его словам, К.Танци, который в последнее время находился в тюрьме в связи со скандалом по поводу финансовой отчетности созданного им промышленного гиганта Parmalat, был отправлен в больницу накануне вечером. До этого он провел несколько дней в тюремном медицинском центре Сан Витторе, однако там его жизнь "подвергалась риску", отметил адвокат, сообщает РБК.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", общий размер долга обанкротившейся итальянской компании Parmalat может превысить 14 млрд. евро.

По данным Financial Times, за месяц, прошедший с объявления компанией о своем банкротстве, "никаких следов" денег до сих пор не обнаружено. "В лучшем случае мы найдем 500 млн или 1 млрд евро. Но даже в этом я не уверен", — заявил анонимный источник, близкий к расследованию.

Стоимость производственных активов компании, по оценке источника, может составить всего 1-2 млрд евро. В ходе расследования выяснилось, что практически все подразделения концерна в Италии, Бразилии и США являлись нерентабельными.

Ожидается, ято план реструктуризации Parmalat будет представлен кредиторам к середине марта. Выход из кризиса затруднен тем, что следствие вынуждено заниматься восстановлением финансовой документации концерна, часть которой была уничтожена по указанию бывшего финансового директора Фаусто Тонна.

Впрочем, Тонна, а также бывший главный бухгалтер Parmalat Джанфранко Бокки уже дали согласие помочь следствию разобраться в финотчетности концерна и схемах увода денег со счетов компании, сообщает "Корреспондент.net".

Ранее, по данным СМИ, долги Parmalat оценивались в 10-13 млрд евро.

Как сообщал Корреспондент.net, в результате расследования бухгалтерской практики, возникла недостача в размере около 4 млрд евро. Скандал связан с одной из дочерних компаний Parmalat — фирмой Bonlat, зарегистрированной на Каймановых островах. Как полагают аудиторы, Bonlat представил фальшивые документы на 4 млрд евро в активах компании.

Премьер-министр страны Сильвио Берлускони пообещал, что правительство поможет крупнейшей итальянской компании преодолеть крупнейший кризис за 40 лет ее существования.

В итоге министры внесли изменения в правила реструктурирования крупных фирм, которым грозит банкротство. Кроме того, кабинет решил обратиться в Еврокомиссию с просьбой признать положение в итальянской молочной отрасли критическим и разрешить государственные субсидии для работающих в ней фирм.

Власти хотят сохранить более 36 тысяч рабочих мест и гарантировать выплаты местным производителям пищевых продуктов.

Правительство Италии, судя по всему, всеми силами попытается избежать негативного воздействия финансового скандала в Parmalat на экономику страны и ее продовольственный сектор. Ведь с Parmalat связаны многие итальянские банки; кроме того, компания закупает около 8% всей молочной продукции, производимой в Италии. Многие поставщики уже прекратили поставки своей продукции фирме Parmalat.

Parmalat является одной из наиболее известных торговых марок в Италии и работает в 30 странах, в основном в Восточной Европе и Латинской Америке.

Также на эту тему: Помощник финдиректора Parmalat спрятал концы в воду Самоубийство в Parmalat: покойный слишком много знал?

По материалам интернет-СМИ

Обсудить