Сергей Иванов: Генштабу по плечу быть "мозгом" армии

Руководящие структуры Генштаба Вооруженных Сил РФ нуждаются в значительном укреплении, заявил министр обороны России Сергей Иванов на заседании Академии военных наук.

"Очевидно, что в первую очередь в значительном укреплении нуждаются Главное оперативное управление, Главное организационно-мобилизационное управление и Главное разведывательное управление. Только за счет поднятия работы этих интеллектуальных составляющих на качественно новый уровень Генеральный штаб может быть "мозгом армии", — сказал министр.

По его словам, Генеральный штаб не только вырабатывает основные решения по вопросам военной безопасности государства, строительства и развития Вооруженных Сил, но также вынужден заниматься их претворением в жизнь, контролем конкретных мероприятий самой разнообразной текущей деятельности, передает РИА "Новости".

Сергей Иванов заявил, что Вооруженные силы России должны быть готовы к участию в военных конфликтах любого типа. При этом, по его словам, российская военная наука недопустимо мало изучает конфликты и войны современности, в том числе советский и американский опыт в Афганистане, операцию НАТО в Югославии и 2 войны в Ираке. При этом, со слов Иванова, "именно характер будущей войны определяет, какой должна быть система военного управления", сообщает "Утро.Ру".

"Мы должны признать, что к настоящему времени военная наука не выявила четкого обобщенного типа современной войны и вооруженного конфликта. Поэтому Вооруженные силы Российской Федерации и высшие органы военного управления должны быть готовы к участию в военном конфликте любого типа", — заявил С.Иванов на конференции по проблемам современной системы военного управления и путях ее совершенствования с учетом характера будущих войн, которая проходит в Москве в субботу. "Исходя из этого нужно ответить на вопрос, как сделать систему военного управления максимально гибкой и способной реагировать на любые угрозы военной безопасности России, которые могут возникнуть в современном мире", — отметил С.Иванов.

Он заявил, что как министр обороны видит "одной из наиболее насущных задач создание новых подходов к управлению вооруженными силами и взаимодействию различных силовых структур". "И с этой точки зрения первостепенным является вопрос функционирования высших управленческих структур в военной сфере", — цитирует слова министра "Интерфакс".

По данным "Интерфакса", глава Минобороны РФ отметил, что в последнее время на этом направлении были сделаны определенные шаги. "В частности, подписан указ президента N 1058 от 10 сентября 2003 года, в соответствии с которым Министерство обороны через Генеральный штаб обеспечивает координацию действий всех силовых структур, содержащих военную компоненту", — заявил С.Иванов.

Также на эту тему: По канонам российской военной науки могут воевать только святые и герои

По сообщениям информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *