"Дело ЮКОСа": аресты топ-менеджеров продолжаются. В Куйбышеве взят под стражу

Председатель совета директоров ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Рафаиль Зайнуллин взят под стражу на 2 месяца решением Октябрьского районного суда Самары. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил Александр Шадрин, пресс-секретарь нефтяной компании «ЮКОС», в состав которой входит НПЗ. Решение суда принято по ходатайству Главного следственного управления ГУВД Самарской области.

По словам Шадрина, правоохранительные органы обвиняют Рафаиля Зайнуллина в уклонении от уплаты налогов на сумму 67 млн. рублей в 1999 году, когда менеджер являлся гендиректором НПЗ. Пресс-секретарь заявил, что предприятие «не имело и не имеет задолженности по платежам в бюджет, что было подтверждено проверками налоговых органов». Поэтому, отметил он, решение о заключении под стражу председателя совета директоров предприятия является незаконным и будет обжаловано в судебном порядке. Шадрин считает сегодняшнее решение суда Самары «очередным этапом в компании преследования акционеров и менеджеров «ЮКОСа».

Впрочем, неожиданным в этой истории можно считать лишь жесткость действий судебных и правоохранительных органов именно к г-ну Зайнуллину. Обычно за неуплату налогов обвиняемых в России по сложившейся практике не арестовывают. Тот же бывший глава компании «ЮКОС-Москва» Василий Шахновский -- в криминальной эпопее ЮКОСа фигура куда более значимая -- все время следствия и уже заканчивающегося суда находился под подпиской о невыезде. В целом же тот факт, что последние месяцы «дело ЮКОСа», начатое Генпрокуратурой, начало захватывать все новые регионы и к нему подключились и другие правоохранительные ведомства, новостью давно не является. Более того, уже недавно представители МВД фактически предупредили региональные подразделения ЮКОСа о таком развитии событий. В начале этой недели Главное управление по налоговым преступлениям (ГУНП) распространило сообщение, что им расследуется ряд уголовных дел о неуплате налогов в отношении целого ряда предприятий, включая тот же Куйбышевский НПЗ, а еще и ОАО «Томскнефть» и ОАО «Сызранский НПЗ», также принадлежащие ЮКОСу. Более того, было объявлено, что за последние месяцы МВД начало в Приволжском и Уральском округах масштабные операции «Нефть», «Энергия» и «Металлист» -- по выявлению нарушений в нефтяном, энергетическом и металлургическом комплексах. Так что, не исключено, в скором времени неприятности могут постичь и другие предприятия ЮКОСа.

По материалам российских СМИ

Обсудить