Семь миллионов подписей для любимого президента

В поддержку кандидатуры Владимира Путина на предстоящих президентских выборах собрано более чем на пять миллионов подписей больше, чем требуется по закону.

«Количество собранных в регионах подписей в поддержку Путина превышает семь миллионов», — сообщили РИА "Новости" представители инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Путина. Они выразили благодарность всем, кто поставил свою подпись на подписных листах.

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков ожидает, что на завершающий этап президентской избирательной кампании выйдут порядка 5 кандидатов.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, все будет зависеть от того, как будут действовать группы поддержки кандидатов, подчеркнул он, отметив, что у ЦИК России "нет никакой предвзятости ни к одному из претендентов".

А.Вешняков не исключил, что во второй половине дня 23 января группа, выдвинувшая кандидатом в президенты действующего главу государства Владимира Путина, начнет сдавать в ЦИК России подписные листы, необходимые для его официальной регистрации.

По его информации, примерно 26 января ожидается сдача подписных листов и от уполномоченных председателя Совета Федерации Сергея Миронова, выдвинутого Российской партии жизни.

Одновременно глава ЦИК подчеркнул, что Центризбирком "не будет закрывать глаза на нарушения". Он пояснил, что, если группы поддержки претендентов на главный пост страны будут сдавать "не подписи, а иероглифы и рисованные автографы", то ЦИК будет реагировать адекватно.

Сегодня ЦИК утвердил процедуру проведения случайной выборки при проверке подписных листов кандидатов в президенты России, сообщает ИТАР-ТАСС. В соответствии с ней выборка будет проводится рабочей группой с помощью генератора случайных чисел. Объем случайной выборки подписных листов составляет 600 тысяч или 30% от необходимых для регистрации двух миллионов подписей.

Проверка подписных листов будет вестись в присутствии представителей партии или группы избирателей, выдвинувшей того или иного претендента. Кроме того, Вешняков пригласил журналистов лично понаблюдать, как будет вестись проверка подписей.

Согласно действующему законодательству, кандидат в президенты должен собрать в свою поддержку два миллиона подписей, сообщает NewsProm.ru. Срок подачи в ЦИК подписных листов в поддержку независимых кандидатов истекает в 18.00 28 января.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *