Потанин отдал свою премию детям

В среду в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй вручил премии Международного фонда единства православных народов /МФЕПН/ "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" Патриарху Александрийскому и Всея Африки Петру Седьмому, президенту холдинга "Интеррос" Владимиру Потанину и руководителю богословского факультета Белградского университета.

Еще два лауреата премии — президент Греции Константинос Стефанопулос и постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкос — не прилетели в Москву.

Практика действующего президентства в Греции исключает возможность получения подобных денежных премий и подарков от частных и церковных фондов, сообщил президент Стефанопулос в телеграмме Патриарху Алексию Второму, выразив благодарность вместе с тем за присуждение ему премии.

Госпожа д'Анкос отсутствовала на церемонии вручения премий в связи с необходимостью выступить 22 января на похоронах одного из выдающихся членов французской академии. По ее просьбе ее премия уже перечислена в полном объеме на благотворительные цели — закупку медицинского оборудования для детей в Калужской области.

В свою очередь, Владимир Потанин также заявил о том, что жертвует свою премию /размер премии составляет от 20 до 50 тыс долларов США/ на Патриаршию программу помощи обездоленным детям. "Сегодня мы чествуем особо отличившихся на ниве церковного, государственного и общественного служения в 2003 году", — сказал Патриарх Алексий Второй. По его словам, присуждение премий — это "поощрение усилий по укреплению связей между братскими православными народами и роли православия в мире", а "награждаемые лауреаты сыскали от Господа дар творить добро, мир и согласие между людьми".

Так, Патриарх Александрийский Петр Седьмой родился на Кипре, окончил семинарию в Никосии и богословскую школу в Афинах, но с 1980 года он несет свое служение в Африке. Он вносит большой личный вклад в укрепление единства православных народов и сохранение православного присутствия на африканском континенте.

Президент Стефанопулос развивал всесторонние связи между государствами и народами восточнохристианского ареала, а Элен д'Анкос много внимания уделяет укреплению культурных и духовных связей народов Франции с Россией, Грузией, Украиной и Грецией, нормализации государственно-церковных отношений в этих странах и заботится о повышении роли православия в странах с поствизантийской традицией.