От Каримова не спрятаться, не скрыться

На минувшей неделе российская пресса всколыхнулась от известия о том, что акционеры нефтяной компании "Юкос" Леонид Невзлин и Владимир Дубов объявлены российским национальным бюро (НЦБ) "Интерпола" в международный розыск. После чего пару дней следовали опровержения. Причем пресса опровергала это известие со слов неназванных сотрудников НЦБ "Интерпола" при МВД РФ.

Вслед за опровержением, как водится, последовали и многочисленные версии происходящего, которые довольно быстро свелись к одной и вновь — политической. Мол, розыск объявлен только федеральный, а не международный, и цель совершенно понятна — чтобы ноги Невзлина в России не было, пока не пройдут выборы президента. Политические обозреватели российских СМИ так же предположили, что известие об объявлении Невзлина и Дубова в Розыск, связаны с поддержкой Леонидом Невзлиным кандидатуры Ирины Хакамады на президентских выборах. Как известно, Леонид Невзлин призвал и других олигархов поддержать Ирину Хакамаду. К тому же в прессу просочились сведения о встрече Невзлина с опальным "лондонским сидельцем" Борисом Березовским, во время которых они якобы договорились о координации своих действий. Сам Невзлин, впрочем, факт такой встречи сегодня категорически опровергает.

Трудно судить насчет бесед с Березовским. Но вот с международным розыском ситуация, похоже, разъяснилась. Леонид Невзлин все-таки объявлен в международный розыск по линии "Интерпола". Это факт.

Редакция "ПРАВДЫ.Ру" располагает копией соответствующего щего постановления за подписью старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Салавата Каримова, направленного заместителю начальника бюро "Интерпола" в России полковнику милиции Алексею Абрамову, в котором обосновывается причина необходимости задержания беглого акционера "Юкоса".

Подробнее на эту тему: Леонида Невзлина будут искать по всему миру

"ПРАВДА.Ру"

Обсудить