Чечня глазами православного священника

''Чечня глазами православного священника'' - такое рабочее название можно дать видеосъемкам, сделанным настоятелем Нижнетагильского храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона Евгением Богомягковым во время несения духовной службы в Чечне, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.

Напомним, что первые командировки священников Екатеринбургской епархии в ''горячие точки'' страны, начались в девяностых годах. Именно в то время туда стали отправлять части спецназа Уральского военного округа и Областного управления внутренних дел. Служебные командировки в места ''боев локального значения'' милиционеров и военнослужащих потребовали и духовного служения.

О священниках епархии, в чьем послужном списке не одна командировка в Чечню, мы уже не раз рассказывали. Сегодня рассказ о другой стороне деятельности одного из священников. Видя боль, слезы, страдания, невинные жертвы, истинных подвижников православной веры, иерей Евгений нередко брал в руки видеокамеру и ''писал'' собственную документальную историю того, что происходило на его глазах.

Отснятого в Грозном, Ханкале, Тункале, Веденском и Аргунском ущельях, в долинных селах и горных аулах, в храмах и госпиталях хватит на полнометражный документальный фильм — просмотр видеозаписей занимает более трех часов. Поражает разнообразие жанров: интервью — беседы с местными жителями и военнослужащими, богослужения в местных храмах и походной передвижной церкви, крещение новорожденных и отпевание погибших, боевые атаки и наступления воинских подразделений, короткие минуты отдыха и сна... Весь калейдоскоп разнообразной и нелегкой жизни и службы на земле, где шла война.

Заветная мечта иерея Евгения — показать отснятый видеоматериал специалистам, и, может быть, с их помощью смонтировать фильм. Священник считает, что он стал бы самым лучшим наглядным пособием в беседах с молодежью по вопросам духовно-патриотического воспитания. Чтобы они смогли, пусть не воочию, но хотя бы на документальной пленке увидеть весь ужас и бессмысленность кровавой бойни. Чтобы они учились сострадать и прощать, понимать и принимать разные стороны нашей жизни с более гуманной, христианской позиции.