Губернаторские выборы в КАО: 10 претендентов на одно кресло. Не много ли?

В Корякском автономном округе /КАО/ завершилось выдвижение кандидатов на должность губернатора округа.

Как сообщили РИА "Новости" в окружной избирательной комиссии, на пост главы округа претендуют действующий губернатор округа Владимир Логинов, 43-летний предприниматель из Владивостока Бауржан Бельбаев, 65-летний пенсионер из Магадана Петр Бондаренко, 54-летний неработающий москвич /бывший вице-губернатор округа/ Сергей Засухин, временно неработающий житель Петропавловска-Камчатского Александр Капцевич, депутат Камчатской областной думы Андрей Петров, житель Московской области, заместитель директора фирмы "Экос" Николай Семенец, председатель думы КАО Нина Солодякова, глава администрации окружного центра — поселка Паланы Юрий Хнаев и прокурор округа Борис Чуев. Трое из выдвинувшихся кандидатов — члены партии "Единая Россия".

Ни один из выдвиженцев до настоящего времени не зарегистрирован.

Досрочные выборы губернатора округа назначены на 14 марта и пройдут вместе с выборами президента России. Для регистрации в срок до 7 февраля кандидатам необходимо собрать 449 подписей.

Всего в округе зарегистрировано порядка 17,5 тыс избирателей.

Срок полномочий действующего губернатора Корякского округа Владимира Логинова истекает в декабре 2004 года. Логинов сам внес предложение о переносе выборов на более ранний срок.

По словам Логинова, "декабрь не лучший месяц для округа, как по погодным условиям, так и по условиям хозяйственной жизни. Любой новой администрации, какой бы профессиональной она ни была, требуется определенный срок для изучения сложившейся социально-экономической ситуации в регионе с целью выработки правильных управленческих решений".

"Кроме того, в декабре обычно завершается законотворческая работа по принятию бюджета округа на следующий финансовый год, что также исключает возможность вновь избранному губернатору более активно и качественно его исполнять в течение первого года своего правления. Совмещение выборов позволит также сэкономить денежные средства", отметил Логинов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить