Алжир. Взрыв на НПЗ. Погибших невозможно сосчитать

Число погибших при взрыве на газовом комбинате в городе Скикда на северо-востоке Алжира возросло до 13 человек, ранены 74. Эти данные не окончательны, так как последствия происшедшего вчера вечером мощного взрыва в одном из резервуаров со сжиженным газом еще выясняются.

Директор завода, принадлежащего государству, сказал, что не знает, сколько его подчиненных находилось на территории предприятия. Всего на заводе работает более 12 тысяч человек.

Как заявил министр энергетики Алжира Халиб Хелил, пожар начался после того, как в одном из помещений завода взорвались цистерны с жидким газом. Справиться с огнем пока не удается. По словам Хелила, взрыв практически полностью разрушил комплекс сооружений по перекачке газа. "Нам придется все отстраивать заново", — констатировал министр. К счастью, сказал Хелил, при взрыве не пострадали соседние сооружения портовой зоны, в частности, расположенная рядом электростанция. Вероятно, следствие будет проводить специальная группа алжирской государственной нефтегазовой компании, выехавшая в Скикду.В Алжире взлетел на воздух нефтеперерабатывающий завод