Российские экспортеры ежегодно теряют 2,5 миллиарда долларов

Российские экспортеры ежегодно теряют из-за ограничительных мер, введенных различными странами, 2,5 млрд долларов. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

"Не секрет, что в настоящее время для российских товаров существует около 90 видов ограничительных мер, что, по экспертным оценкам, наносит ущерб нашим экспортерам в размере 2,5 млрд долларов США", — сказал Гордеев, выступая в субботу в Берлине на международном аграрном форуме "Восток-Запад" на тему "Всемирная торговля — перспективы для расширенного Евросоюза и его новых соседей".

Министр привел оперативные данные, согласно которым за 11 месяцев 2003 года импорт продовольственных товаров и сырья для их производства в Россию составил 9,9 млрд долларов США. Это означает прирост в 11 проц.

В то же время, российский экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос за тот же период на 23 проц по сравнению с 2002 годом и достиг 2,4 млрд долларов США, сообщил министр.

Гордеев напомнил, что для поддержки российского животноводства и птицеводства Россия установила в 2003 году квоты на ввоз говядины, свинины, и домашней птицы.

"Это, в первую очередь, связано с увеличением за последние годы ввоза в нашу страну аналогичной продукции, которая, в значительной степени, субсидируется странами-экспортерами", — отметил министр.

Гордеев пояснил, что "подобный экспорт оказывал депрессивное влияние на цены такой же продуции отечественных производителей и подавлял развитие собственного производства".

"Конечно, меры эти вынужденные, и мы проводим необходимую работу по совершенствованию механизмов регулирования сельскохозяйственной торговли", — подчеркнул российский вице-премьер.

Обсудить