Миссия на Марс возможна. Но это будет путешествие в один конец...

Марс может быть колонизирован в рамках разумных затрат лишь при условии, что это будет поездка в один конец, то есть астронавты там останутся и не возвратятся назад. В этом случае расходы на экспедицию сократятся в два раза. Таково мнение австралийского философа Пола Дейвиса из Центра астробиологии, автора книги "Пятое чудо: исследование о происхождении и ценности жизни", который высказал свою точку зрения в газете New York Times.

Тот, кто полетит на Марс, пишет Дейвис, больше не вернется на Землю. Топливо для старта с Марса и возвращения назад будет стоить очень дорого. Группа ученых или астронавты, доставленные на Марс вместе с высокотехнологичной аппаратурой и небольшим ядерным реактором, смогут производить кислород, воду и пищу. Каждые два года, когда Марс будет оказываться на нужной орбите, NASA сможет пополнять запасы "колонистов" и доставлять новых астронавтов: лишь таким образом можно будет поддерживать существование людей на Марсе.

Философ полагает, что американское космическое агентство в секретном порядке рассматривало такой сценарий.

"Мне стало известно от одного американского ученого, – пишет Дейвис, – что его готовили для полета на Луну в один конец еще до начала реализации программы "Аполлон". Дейвис подчеркнул, что история исследований – это история героических жертв.

"Я работаю с молодыми людьми, готовыми отправиться на Марс даже на таких условиях, – уточнил ученый, – но разумнее было бы посылать более зрелых людей, уже проживших значительную часть своей жизни. Меньшая по сравнению с земной сила притяжения на Марсе, сильная радиация, враждебная окружающая среда, лишения, относительное отсутствие медицинской помощи окажут негативное воздействие на здоровье любого человека".

При этом первые исследователи Марса, безусловно, не будут брошены на произвол судьбы, напротив, он заложат основу для создания колонии.

Статья философа подтверждает, что самым главным препятствием на пути покорения Марса в 2030 году, спустя 15 лет после создания базы на Луне, станет стоимость.

Corriere Della Sera