Депутаты послушают Касьянова

Депутаты Госдумы четвертого созыва в пятницу проведут первое в этом году пленарное заседание.

Как ожидается, перед депутатами с программным заявлением о законотворческих приоритетах на весеннюю сессию выступит премьер- министр РФ Михаил Касьянов.

Кроме того, планируется избрание руководителей парламентских комитетов и утверждение их состава.

Между тем кандидаты на посты руководителей всех парламентских комитетов уже определены — все они являются членами фракции "Единая Россия", имеющей в нижней палате абсолютное большинство — более 300 голосов.

Председатель Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов объяснил это решение тем, что имея конституционное большинство в Госдуме, фракция берет на себя всю ответственность за ее работу.

На посты руководителей ключевых комитетов Госдумы предложены кандидатуры бывшего мэра Пятигорска Юрия Васильев (комитет по бюджету и налогам), Владислава Резника (комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам), Валерия Драганова (комитет по экономической политике и предпринимательстве), Виктора Заварзина (комитет по обороне), Владимира Васильева (комитет по безопасности), Константина Косачева (комитет по международным делам).

Комитет по законодательству должен возглавить Павел Крашенинников, по собственности — Виктор Плескачевский, по энергетике, транспорту и связи — Владимир Катренко, по вопросам местного самоуправления — Владимир Мокрый, по регламенту — Олег Ковалев, по информационной политике — Валерий Комиссаров, по труду и социальной политике — Андрей Исаев, по проблемам Севера и Дальнего Востока — Валентина Пивненко.

Мандатную комиссию, которая будет заниматься и вопросами парламентской этики, возглавит Геннадий Райков, ставший на днях членом фракции "Единая Россия".

На заседание Госдумы в пятницу по инициативе фракций "Единая Россия" и "Родина" будет вынесено на голосование предложение о формировании еще одного парламентского комитета в дополнение к 28 ранее существовавшим — комитета по делам ветеранов.

Фракция "Единая Россия" рекомендовала в качестве председателя этого комитета утвердить бывшего главу ФСБ Николая Ковалева.

Кроме "Единой России", лишь одна фракция — "Родина" выдвинула своих кандидатов на должности руководителей парламентских комитетов. Она претендует на выделение для ее членов постов 10 председателей комитетов, в том числе комитета по банкам и кредитным организациям и по делам ветеранов.

Ранее председатель временной комиссии палаты по регламенту Олег Ковалев (фракция "Единая Россия") сообщил журналистам, что фракция ЛДПР не претендует ни на какие руководящие посты в комитетах, а фракция КПРФ внесла предложение выделить ей девять постов первых заместителей председателей думских комитетов.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский ранее заявил, что фракция претендует на получение в Госдуме должностей 15 заместителей руководителей комитетов.

В пятницу также планируется избрание заместителя сопредседателя думской части Межпарламентской группы РФ. На этот пост выдвинута кандидатура экс-спикера палаты Геннадия Селезнева.

Сопредседателями Межпарламентской группы являются спикеры палат Федерального Собрания).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *