ЦИК зарегистрировал кандидата от КПРФ

Центризбирком России зарегистрировал Николая Харитонова кандидатом на пост президента Российской Федерации. Депутат Госдумы Николай Харитонов был выдвинут кандидатом на высший пост в государстве Коммунистической партией РФ. В соответствии с законом он, как кандидат партии, преодолевшей на парламентских выборах 5-процентный барьер, освобожден от сбора подписей избирателей в свою поддержку.

Таким образом, Харитонов вслед за представителем ЛДПР Олегом Малышкиным стал вторым зарегистрированным кандидатом на пост президента РФ.

Выступая на заседании, член ЦИК РФ Эльвира Ермакова сообщила, что Николай Харитонов попросил Центризбирком указать в избирательном бюллетене его должность как сопредседателя координационного совета Народно-патриотического союза России.

"Харитонов представил первый финансовый отчет и открыл специальный избирательный счет, — отметила Ермакова, — но счет этот нулевой, и средств на него пока не поступало".

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков вручил Харитонову удостоверение о его регистрации кандидатом в президенты.

Николай Харитонов, взяв слово на заседании ЦИК, поблагодарил Центризбирком "за четкую работу и очень вежливое отношение".

Он выразил надежду на то, что Центризбирком "сделает все для выполнения закона об основных гарантиях избирательных прав граждан". Кандидат от КПРФ также пригласил Владимира Путина к участию в предвыборных теледебатах.

Всего на пост президента претендует 10 человек, 4 из которых выдвинуты политическими партиями, а 6 претендентов являются самовыдвиженцами.

Им, в том числе и действующему главе государства Владимиру Путину, предстоит собрать по 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *