Католические кресты в православной Грузии. Парламент страны принял закон

В среду парламент Грузии принял закон о новом государственном флаге страны. Вместо принятого в 1990 году трехцветного — черно-бело- кизилового — флага утвержден стяг блока "Национальное движение", лидером которого является избранный президент Грузии Михаил Саакашвили.

На белом полотнище изображены пять православных крестов — четыре по бокам и один, большего размера, в середине.

Сторонники нового флага утверждают, что он является "православным и историческим". Он был одним из флагов Грузии еще в средние века. В качестве аргументов приводился также тот факт, что "именно под этим флагом народ Грузии объединился в борьбе против режима Шеварднадзе".

Небольшая группа депутатов выступала против принятия "скороспелого решения", считая, что новый флаг должен быть приемлем для всех граждан Грузии независимо от национальности и вероисповедания.

Как сообщает НТВ, около 80 процентов населения Грузии — православные, более 10 процентов — мусульмане (в основном это азербайджанцы, а также незначительная часть грузин), есть также католики и иудеи. Некоторые депутаты к тому же утверждали, что кресты на флаге не православные, а католические.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *