2003 - царство фальши: от Джессики Линч к индейке Буша

2003 год: ненастоящие причины войны, ненастоящий президент, выряженный как ненастоящий солдат, объявляющий о ненастоящем окончании боевых действий и затем показывающий всему миру ненастоящую индейку. Звезда кинолент из разряда "экшн" становится губернатором, а правительство начинает снимать свои собственные приключенческие фильмы, где главная роль ненастоящих героев войны отводится настоящим солдатам (Джессика Линч).

"Не думать пока действуешь".

Именно таким комментарием были снабжены задания, разосланные руководством ФБР в 18 тысяч агентств в преддверии рождественских праздников. Особое внимание полицейские, останавливающие водителей, нарушивших правила движения, должны были уделять тем лицам, в транспортных средствах которых находились различные справочники. Почему именно справочники? А потому что подобные издания всегда изобилуют значительным количеством данных — численность населения, прогнозы погоды, схемы строения зданий и важных объектов. В циркулирующем в ФБР документе сказано, что такие данные могут стать опасным оружием в руках террористов, которые в состоянии воспользоваться ими в качестве руководства "при выборе цели и подготовке к проведению намеченной операции".

Однако в мире, переполненном сведениями и потенциально опасными личностями, несправедливо выбирать любителей справочной литературы в качестве мишени для полицейского преследования. Издатель "The World Almanac" ("Всемирного альманаха") и "Book of Facts" ("Книги данных") справедливо отмечает, что "правительство является для нас основным источником информации". Не говоря уже о местных библиотеках: тайник потенциально опасного информационного оружия можно отыскать практически в любом американском городке. Само собой разумеется, что ФБР осведомлено о существующей библиотечной угрозе и, благодаря принятому "Закону о патриотизме", может в свое удовольствие проводить проверки библиотек.

Тот факт, что различные справочники и альманахи попали в черный список именно в 2003 году, стал логичным завершением прошедшего года — года ведения открытой войны против истины и фактов, когда верх взяли всевозможные ложные заявления и фальсификации. Этот год был триумфом фальши: ненастоящие причины для начала войны, ненастоящий президент, выряженный как ненастоящий солдат, объявивший о ненастоящем окончании боевых действий и затем показавший всему миру ненастоящую индейку. Звезда кинолент из разряда "экшн" становится губернатором, а правительство начинает снимать свои собственные приключенческие фильмы, где главная роль ненастоящих героев войны отводится настоящим солдатам, вроде Джессики Линч (Jessica Lynch), а настоящие журналисты, переодетые ненастоящими солдатами, имплантированы в боевые подразделения. Даже Саддаму Хусейну (Saddam Hussein) досталась роль в этом грандиозном представлении: он сыграл самого себя во время своего же ареста американскими военными. Вот это, по мнению шотландской "The Sunday Herald" и некоторых других новостных агентств, и стало суперложью прошедшего года. Как утверждает указанное издание, в действительности иракского диктатора захватили курдские спецподразделения.

Тем не менее пальма первенства в достижении новых высот фальши досталась Великобритании. Во время визита королевы в Нигерию пресс-секретарь Ее Величества Пенни Рассел (Penny Russell) заявил: "Королева намерена познакомиться с как можно большим числом нигерийцев". Но, подобно тому, как Джордж Буш (George Bush) так никогда и не покинул бункер в багдадском аэропорту, приближенные Елизаветы II решили, что монархине не стоит так уж близко общаться с настоящими нигерийцами. Так что вместо запланированного визита в нигерийскую деревню, королева совершила тур по деревне с неким подобием настоящего африканского рынка: построенная ВВС в Нью-Кару деревня служила декорацией для съемок теленовеллы. Во время "фальшивой прогулки" - как назвала ее "The Sunday Telegraph" - королева побеседовала с оплаченными актерами, изображавшими ненастоящих жителей деревни, в то время, как настоящие поселенцы наблюдали за ходом встречи на гигантском телевизионном экране, установленномза линией ограждения.

Но 2003 год стал не только годом лжи и всевозможных фальсификаций, но и годом наказания для тех, кто сказал правду. Самую высокую цену пришлось заплатить Дэвиду Келли (David Kelly) — британскому специалисту по вооружению, покончившему жизнь самоубийством после того, как стало известно, что он является источником информации, использованной ВВС в репортаже о фальсификации секретных документов. Одна из сотрудниц британских служб безопасности Катарин Ган (Katharine Gun) была осуждена на два года тюремного заключения за то, что сообщила о планах американцев вести наблюдение за дипломатами ООН с целью оказания на них давления во время голосования в Совете Безопасности. А в самих Соединенных Штатах Джозеф Вильсон (Joseph Wilson), правдиво признавший, что доказательств предполагаемой поездки Саддама в Африку с целью покупки урана не обнаружено, был наказан через свою жену: Валери Плейм (Valerie Plame) была выдана как агент ЦРУ.

Говорить правду в 2003 году было не самым выгодным занятием, в отличие от лжи. Можете сами спросить об этом у Руперта Мердока (Rupert Murdoch). Согласно проведенному в октябре исследованию, постоянные зрители принадлежащего Мердоку телеканала Fox News оказались наиболее плохо информированными гражданами Соединенных Штатов. 80% зрителей Fox News были убеждены, что: либо в Ираке было обнаружено оружие массового поражения, либо существовали доказательства связи между Ираком и Аль-Каидой, либо мировое общественное мнение поддерживало войну. Или же они верили сразу всем трем вышеперечисленным лживым заявлениям.

19 декабря Федеральная комиссия по коммуникациям (CCF) передала Мердоку права на приобретение крупнейшей в Соединенных Штатах сети спутникового телевидения Direct TV. Подобное решение было принято CCF через пять дней после выхода упоминавшего выше распоряжения ФБР, касающегося справочников. Все становится на свои места: если книги, наполняющие твою голову различными данными, превращают тебя в террориста, то телемагнаты, забивающие твой мозг информационным пюре, должны считаться героями, заслуживающими самого высокого вознаграждения.

Когда Буш появился в Белом Доме, многие посчитали, что его невежество станет причиной его падения. Внезапно американцы поняли, что их президент, называющий Африку "нацией", не в состоянии управлять страной. Сегодня же мы говорим, что, если бы только американцы знали, как им лгут, они точно бы возмутились. Но при всем моем уважении к "лживым книгам" ("Ложь и те лжецы, которые ее говорят", "Великая ложь", "Ложь Джорджа Буша", "Пять лживых заявлений, сделанных Бушем в отношении Ирака", и т.д.), я уже не убеждена, что правда само по себе может освободить Соединенные Штаты.

Во многих случаях фальсификации брали верх над истиной, даже в том случае, когда последняя была доступна. Настоящая Джессика Линч — та самая, признавшаяся Дайан Сойер (Diane Sawyer), что "никто ее не пытал, никто ее не бил, никто не причинил мне вреда" - не смогла ничего поделать со своим двойником, созданным СМИ и военными и показанным в фильме производства NBC "Спасая Джессику Линч".

А Буш вместо того, чтобы из-за своего незнания истины и основных понятий, подвергнуться изгнанию с поста президента, активно переделывает Соединенные Штаты по своему невежественному и лицемерному образу и подобию. Сегодня не только приветствуется плохая информированность: после выхода специального распоряжения ФБР, оказывается, что желание быстро получить ту или иную справочную информацию приравнивается к преступлению.

Существует легенда, согласно которой испанцы в определенный период своей истории были вынуждены вместо "gracias" произносить "grathiath". Это произошло в XVII-ом веке, когда страной правил монарх, страдавший дефектами дикции и при этом отличавшийся крайней обидчивостью. В угоду монарху, подданным было предписано подражать мямленью короля и дурно выговаривать звуки "s" и "c".

Все уважаемые лингвисты сходятся во мнении, что история вымышлена. Но в Соединенных Штатах, где сегодня правит Буш, это не должно иметь никакого значения.

"La Jornada", Мексика

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *