Фонд Андрея Первозванного ужаснулся происходящим в Косово

Российский Фонд Андрея Первозванного (ФАП) намерен подготовить доклад для ООН, ПАСЕ, ЮНЕСКО о критической ситуации, которая сложилась в Косово и Метохии для коренного населения этого края — сербов, сообщил журналистам во вторник президент ФАП Александр Мельник.

"Мы знали, что разрушения (православных святынь в Косово) носят катастрофический характер, но не представляли, насколько все серьезно. Это можно назвать одним простым словом — геноцид", — заявил А.Мельник по итогам поездки в Косово.

"Мы рассчитываем привлечь серьезное внимание (к проблемам сербов в Косово) общественных и политических организаций, а также различных комиссий, которые играют важную роль в политике и общественной жизни Европы", — сказал он

3-8 января делегация Фонда вместе с группой российских журналистов находилась в Косово и Метохии с гуманитарной миссией, в рамках которой посетила компактные поселения сербов и уцелевшие православные святыни. С 1999 года здесь было разрушено более 120 православных храмов и церквей.

Свои впечатления от поездки президент ФАП назвал "яркими", но "тяжелыми".

По его словам, сербы живут в "современном гетто", страдают от безработицы и отсутствия квалифицированной медицинской помощи. "Их передвижение со собственному родному краю осуществляется только под усиленной охраной КФОР и международных полицейских сил", — сказал А.Мельник.

С момента ввода в Косово международных миротворческих сил в 1999 году более тысячи сербов были убиты, и более 250 тыс. были выгнаны из своих домов, отметил А.Мельник. Сейчас в Косово проживают всего 130 тыс. сербов, а в Приштине их осталось всего 150 человек, которые проживают в одной доме под охраной полиции, отметил президент православного Фонда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить