Интернет-СМИ доверяют 2% россиян

Большинство россиян (76%) в той или иной форме считают необходимым наличие цензуры в средствах массовой информации. Такие данные распространила во вторник компания ROMIR Monitoring, социологи которой провели специальное исследование среди, посвященное отмечаемому 13 января Дню российской печати.

Противоположной точки зрения придерживаются в целом 19% респондентов. Затруднились с ответом на данный вопрос 5% участников исследования.

Как показал опрос, в наибольшей степени испытывают потребность в цензуре респонденты, проживающие в Уральском и Сибирском федеральных округах, в наименьшей — в Южном.

Жители мегаполисов придерживаются более умеренной позиции по вопросу о необходимости цензуры, чем в среднем по выборке, утверждают социологи.

Анализ социально-демографических данных показывает, что женщины в большей степени заинтересованы в появлении цензуры в СМИ, чем представители противоположного пола.

Число сторонников наличия цензуры в СМИ увеличивается пропорционально возрасту респондентов и достигает максимального значения в старших возрастных группах.

Отвечая на вопрос социологов, "Каким общественным институтам вы доверяете в наибольшей степени?", большинство респондентов на первое место поставили президента России (50%).

Церкви доверяет 14% опрошенных, правительству, армии и СМИ — по 9%, правоохранительным органам и Совету Федерации — по 5%, Госдуме и профсоюзам — по 4%. Никому не доверяет 28% опрошенных.

По данным опроса, наибольшее доверие, как источник информации, у россиян вызывает Центральное телевидение — 39%, сообщает "Интерфакс".

Центральная пресса пользуется доверием 8% опрошенных, главным образом у людей с высоким доходом и высшим образованием.

Интернет, как специфическая форма СМИ, вызывает предпочтения у 2%, в основном молодых людей (18-24), специалистов с высшим образованием и студентов.

В равной степени доверяют всем СМИ 13% россиян, а 20% заявили, что не доверяют ни одному из средств массой информации.

В опросе приняли участие 1500 респондентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *