Рождественский запой: не пора ли остановиться?

Пред и пост-новогодние дни — тяжелое испытание для каждого более-менее веселящегося организма. Не говоря уже о том, что на несчастные желудки обрушатся тонны салата "Оливье", селедки под шубой и шоколадных конфет, все это будет залито рекордным количеством шампанского, пива, водки, горилки, самогона, разнообразных вин и т.д. и т.п. Как определить, не пора ли сделать в возлияниях перерыв? Британский профессор Оливье Джеймс предлагает следующий тест.

Если вам от 20 до 30 лет и вы выпиваете более трех кружек пива, бутылку вина или четыре порции алкоголя за одну ночь неделю за неделей, вы уже на пути к гордому званию "алкоголик".

Если вам от 40 до 50 — ваша норма не более четырех кружек пива или бутылки вина за одну ночь.

Для того, чтобы серьезно навредить своему здоровью достаточно регулярно превышать указанную выше норму в течение пары лет. Если ежедневно употреблять около бутылки вина, то смерть от цирроза печени настигнет вас в 35 лет. К счастью, многие британцы регулярно напиваются только до 30 лет, а остепенившись и найдя хорошую работу, они прекращают накачиваться в барах. Увы, 10% из них превращаются в "алкоголиков выходного дня".

Хотя, согласно исследованию, опубликованному в "Британском медицинском журнале", умеренное потребление алкоголя необязательно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Наоборот, как говорится в исследовании, риск смерти от инфарктов прямо пропорционален количеству спиртного, выпитого в юном возрасте. Положительный эффект от выпитого, например, защита организма от сердечных заболеваний, начинает появляться у мужчин только после 35 лет, а у женщин — после 55. Так что, по словам ученых, и мужчины, и женщины должны сократить ежедневное потребление алкоголя до одного стакана вина или полпинты пива.