ЦИК знает как потратить миллиарды рублей

Центризбирком РФ на своем заседании в четверг рассмотрел порядок расходования средств, выделенных из федерального бюджета на проведение президентских выборов. Выступая на заседании, зампред Центризбиркома Олег Вельяшев напомнил, что всего из федерального бюджета на проведение президентских выборов выделено 4 млрд 296 млн рублей. При этом, по его словам, в эту сумму включены возможные расходы в случае необходимости проведения второго тура голосования. На это предусмотрено 1,5 млрд рублей, в то время как проведение первого тура голосования обойдется казне в 2,8 млрд рублей.

Вельяшев отметил, что большая часть выделенных средств пойдет в регионы — 3 млрд 848 млн рублей. По его словам, 60 проц из этой суммы предусмотрено на оплату труда сотрудников избирательных комиссий разных уровней, а 40 проц — на печатание бюллетеней, организацию досрочного голосования и другие организационные расходы.

По словам замглавы ЦИК, на обеспечение голосования за границей предусмотрено 45 млн рублей. Эти средства будут направлены на счета МИД, Минобороны и Федеральной пограничной службы. 20 млн рублей предусмотрено на возмещение транспортных расходов зарегистрированных кандидатов в президенты. Централизованные расходы ЦИК составят 65 млн рублей, сообщил Вельяшев.

Он отметил также, что на повторные выборы депутатов Госдумы в трех одномандатных округах, которые пройдут одновременно с президентскими выборами 14 марта, предусмотрено выделить 1,68 млн рублей.

По словам зампредседателя Центризбиркома, в том случае, если победитель президентских выборов определится уже в первом туре, то средства, предусмотренные на проведение второго тура голосования, будут возвращены в федеральный бюджет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы