Спикера СФ отлучили от "голубого экрана"

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выдвинутый кандидатом в президенты от Российской партии жизни /РПЖ/, возможно, не получит бесплатного телеэфира на предвыборных дебатах. Об этом в четверг заявил журналистам председатель ЦИК Александр Вешняков. Глава ЦИК напомнил, что Российская партия жизни, участвовавшая в выборах депутатов Госдумы в блоке с Партией возрождения России, набрала менее двух процентов голосов и, по закону, должна возместить телеканалам расходы на проведение бесплатных теледебатов.

"Пока это предварительный ответ, и здесь надо повнимательнее проанализировать все нормы закона, поскольку одна федеральная избирательная кампания накладывается на другую", — отметил Вешняков.

РПЖ в любом случае должна будет выплатить федеральным и региональным телеканалам деньги за использование эфира, подчеркнул Вешняков. По его словам, в среднем каждая политическая партия, полностью использовавшая бесплатный телеэфир, но не преодолевшая двухпроцентный барьер, в среднем должна центральным телеканалам по 50 млн рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *