British Petroleum продает активы в Малайзии и Сингапуре, чтобы больше инвестировать в Россию

British Petroleum (BP) в рамках реструктуризации компании намерена продать принадлежащие ей доли в розничном бизнесе в Малайзии и Сингапуре с целью направить денежные средства в российские проекты.

BP намерена продать 70% акций подразделения в Малайзии, которое является оператором 240 АЗС, заявил Росли Хуссин (Rosli Hussin), директор по корпоративным связям малазийского подразделения BP. Также компания планирует продать сеть из 30 АЗС в Сингапуре, сообщает NEWSru. BP избавляется от сбытовых активов в некоторых странах с целью сосредоточения на таких потенциально прибыльных регионах, как Россия. По его данным, в прошлом году британская компания инвестировала в РФ 6,35 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

"Мы подтверждаем намерение продать 70% акций BP Malaysia, — заявил Росли, — и мы намерены пересмотреть свою стратегию в отношении розничного рынка". ВР продаст свою долю на открытом аукционе, сказал он, отказавшись назвать примерную цену пакета акций. Оставшимися 30% будет по-прежнему владеть армейский трастовый фонд Lembaga Tabung Angkatan Tentera, сообщает K2Kapital.

В планы BP также входит продажа предприятий по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) в Малайзии (BP владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами) и Сингапуре.

BP намерена сохранить другие активы компании в Малайзии, в том числе 4 нефтехимических завода по производству этилена и полиэтилена. Британская компания отмечает, что за последние 40 лет ее инвестиции в экономику Малайзии составили 6 млрд. ринггитов ($1,6 млрд.). Она является владельцем четырех нефтехимических предприятий в стране, которые выпускают этилен и полиэтилен, используемые для производства пластика. С 2000 года ВР ищет покупателя на 30% акций Singapore Refining Co., которая является оператором НПЗ мощностью 285000 баррелей в сутки. Другими акционерами сингапурской компании являются ChevronTexaco Corp. и Singapore Petroleum Corp.

Объединенная российско-британская компания ТНК-BP, в которую входят принадлежащие группе Access/Ренова (акционеры TNK International, совместно именуемые AAP) и BP нефтегазовые активы на территории России и Украины, в 2004 году планирует направить на инвестиции около 1 млрд долларов. В 2003 году капиталовложения прогнозируются на уровне 850 млн долларов. Около 70% инвестиций пойдут на разведку и производство нефти.

Подробнее на эту тему: Как правильно делать "бизнес" в России

По материалам информагентств

Обсудить