Это - мне, это - мне, это - опять мне: "Единая Россия" возглавит все комитеты Госдумы

Все комитеты Госдумы будут возглавлять представители партии "Единая Россия". Первые заместители в комитетах также будут от этой партии, сообщил источник в думском большинстве.

Руководитель временной комиссии Госдумы по регламенту и организации работы палаты Олег Ковалев (фракция "Единая Россия") фактически подтвердил эти сведения. "Окончательное решение по данному вопросу, то есть о распределении руководящих постов, будет принято на заседании Госдумы 16 января, но мы действительно готовы взять на себя всю ответственность за работу палаты", — сказал он.

Ковалев заметил, что первоначально предполагалось делить руководящие должности в комитетах по квотному принципу, то есть реально фракции КПРФ, ЛДПР и "Родина" могли претендовать на председательство в двух-трех комитетах. Однако, подчеркнул представитель "Единой России", те заявления, которые прозвучали, в первую очередь, от левой оппозиции, свидетельствуют, что ее представители не желают брать на себя ответственность. Более того, не исключено, что они останутся недовольны теми постами, которые им могли бы быть предложены.

"Это, в свою очередь, означает: кадровый вопрос мог коммунистами в дальнейшем использоваться, эксплуатироваться в их политической игре", — добавил Ковалев. "Мы понимаем: в любом случае ответственность за все происходящее в Госдуме будет лежать на "Единой России", поскольку именно она имеет здесь большинство и, таким образом, обладает решающим голосом", подчеркнул он, сообщает РТР-Вести.Ru.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *