Нарушений не обнаружено. За Саакашвили уже 95%

Согласно последней предварительной информации, Михаил Саакашвили на президентских выборах в Грузии набрал 95% голосов избирателей. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Чиаберашвили.

Эта цифра может незначительно измениться, поскольку в настоящее время ЦИК ведет обработку данных из нескольких избирательных округов Тбилиси и грузинских регионов, а также с избирательных участков, открытых за рубежом.

Чиаберашвили также сообщил, что он не исключает возможности судебного рассмотрения некоторых фактов нарушения избирательного законодательства, имевших место в ходе президентских выборов 4 января. Нарушения, в основном, произошли из-за некомпетентности членов участковых избирательных комиссий, сказал он.

Как сообщала ранее "ПРАВДА.Ру", по предварительным данным, на выборах президента Грузии, прошедших накануне, около 90% избирателей отдали свои голоса 36-летнему Михаилу Саакашвили.

Сторонники Саакашвили всю ночь праздновали победу. По улицам Тбилиси и других городов страны на автомашинах с флагами разъезжали тысячи граждан, поддерживающих победителя.

По сообщениям СМИ, явка составила 80%. По предварительным данным Центризбиркома Грузии, всего в президентских выборах в республике приняли участие 1 млн 600 тыс. 25 человек. Окончательные официальные итоги будут подведены не раньше, чем через неделю.

Выборы президента Грузии прошли в демократической и свободной обстановке, заявил посол США в стране Ричард Майлз. В беседе с журналистами в понедельник он сказал, что "не сомневался и не сомневается в победе Михаила Саакашвили в выборах, о чем свидетельствуют данные опроса проголосовавших избирателей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Также смотрите на эту тему: Ричард Майлз: победа Саакашвили — торжество демократии и американской дипломатии? Выборы в Грузии: Саакашвили поддержали 90 процентов из 80-ти голосовавших

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *