Что же рассказали пленные боевики? Следствие не располагает данными о смерти Руслана Гелаева

В понедельник представители российских властей прокомментировали информацию о том, что бандит Руслан Гелаев ликвидирован.

Как передает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на заместителя генерального прокурора России Сергея Фридинского, "следствие не располагает такими данными". Вместе с тем, Фридинский подтвердил, что в ходе спецоперации по уничтожению бандгруппы несколько боевиков были захвачены в плен.

Прокурор Дагестана Имам Яралиев также сообщил, что республиканская прокуратура не располагает данными о ликвидации Гелаева.

По словам Яралиева: "В ходе проведения следственных действий будет дана оценка всем возможным в данном случае версиям, и через один-два дня мы официально сообщим о том, находился ли там Гелаев".

Единственным официальным лицом, давшим четкую информацию по данному случаю, был секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев. Как передает РИА "Новости", Дудаев прямо назвал сообщение о ликвидации Гелаева "очередной информационной уткой".

Как ранее уже сообщала "ПРАВДА.Ру", среди уничтоженных в горах Дагестана боевиков Руслана Гелаева все-таки не было. Об этом в понедельник четко и недвусмысленно заявил секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев.

По его словам, появившееся в понедельник сообщение о ликвидации в Дагестане Руслана Гелаева, "очередная информационная "утка" некоторых СМИ". "Нам точно известно, что среди боевиков уничтоженных в Цумтинском районе Дагестана Гелаева не было, а банда состояла из арабских наемников и аварцев", — добавил Дудаев.

Генеральная прокуратура также не подтверждает информации о гибели чеченского полевого командира Руслана Гелаева. Об этом сообщил замгенпрокурора Сергей Фридинский. По его словам, этих сведений нет в показаниях задержанных в Дагестане боевиков.

Между тем ранее сегодня начальник следственного управления прокуратуры Дагестана Мирзабала Мирзабалаев сказал в интервью ИТАР-ТАСС, что Гелаев предположительно убит в ходе войсковой операции по поиску боевиков, которая продолжалась на территории Дагестана с 15-го декабря и до конца года.

Ранее министр обороны России Сергей Иванов сообщил о уничтожении банды боевиков в горах Дагестана. По его словам, преследование и уничтожение банды которая из Чечни шла в Грузию было завершено 29 декабря 2003 года. "Банда, состоявшая из 36 человек, выявлена и уничтожена, трое из них пленены", — сообщил министр.

Иванов подчеркнул, что в составе банды были арабские наемники. "Есть документальные подтверждения", — сказал он. Иванов отметил, что операция заняла достаточно много времени потому, что "во-первых, мы берегли людей". Войскам приходилось иметь дело с "хорошо подготовленным и оснащенным противником", во-вторых, были сложные условия", — добавил министр. Ни слова о том, что среди уничтоженых участников бандформирования мог быть полевой командир руслан гелаев, министр обороны не сказал.

Подробнее на эту тему: Возможная гибель Гелаева — информационная "утка"? Руслан Гелаев скорее мертв, чем жив

По материалам информагентств