Ричард Майлз: победа Саакашвили - торжество демократии и американской дипломатии?

Выборы президента Грузии прошли в демократической и свободной обстановке, заявил посол США в стране Ричард Майлз. В беседе с журналистами в понедельник он сказал, что "не сомневался и не сомневается в победе Михаила Саакашвили в выборах, о чем свидетельствуют данные опроса проголосовавших избирателей".

В соответствии с их результатами, единый кандидат в президенты от правящих блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" Михаил Саакашвили на выборах главы государства 4 января набрал 85,8% голосов избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об убедительной победе Саакашвили заявляют и его сторонники — по опросам на выходе с избирательных участков, он получил не менее 85 процентов голосов. Предварительные официальные итоги досрочных президентских выборов в Грузии будут объявлены завтра вечером, сообщает радио "Свобода".

В ЦИК Грузии сообщили, что выборы президента в Кодорском ущелье сегодня опять не состоятся, поскольку погодные условия не позволяют доставить в ущелье избирательные бюллетени. В ЦИК отметили, что там проживает 1 тыс. 500 человек, и поэтому их выбор, каким бы он ни был, не повлияет на результаты голосования в процентном соотношении.

В Центризбиркоме также указали, что грузинское населения Абхазии и Южной Осетии приняли участие в выборах президента Грузии, хотя официально эти две республики не принимали участия в голосовании. Грузинское население из этих регионов переходило в соседние грузинские села, где имелись избирательные участки. Это также подтвердили международные наблюдатели от СНГ.

В выборах президента Грузии 4 января приняли участие 25% населения Аджарской автономии. Об этом РБК сообщили в ЦИК Аджарии. По данным неправительственной организации "Справедливые выборы", которая официально вела параллельный подсчет голосов в Аджарии и на остальной территории Грузии, 95% избирателей Аджарии, явившихся на избирательные участки, проголосовали за Михаила Саакашвили.

"Справедливые выборы" отмечают, что в Аджарии, в отличие от остальной Грузии, не проводилась предварительная регистрация избирателей, и имеющиеся списки были "раздуты за счет "мертвых душ"" на 45%. Учитывая это, считает организация, реально на избирательные участки явились 65%, а не 25% населения.

"Справедливые выборы" считают, что 65% явки для такого региона — крайне низкий показатель. По мнению организации, это обусловлено бойкотом выборов президента Грузии политической партией "Возрождение", которой руководит лидер Аджарии Аслан Абашидзе, и то обстоятельство, что сам А.Абашидзе проголосовал за полчаса до закрытия участков, сообщает РБК.

Смотрите на эту же тему: Выборы в Грузии: Саакашвили поддержали 90 процентов из 80-ти голосовавших

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *